Noticias de Chihuahua, Chih., a Viernes 14 de agosto de 2020

Cargando...
Cargando...

Arrancó también atletismo de olimpiada juvenil 2016

por El Ágora 185

Arrancó también atletismo de olimpiada juvenil 2016

En Bala, Israel Martínez de Juárez consiguió el primer lugar al realizar su lanzamiento de 14.44 metros, el segundo lugar fue para Juan Amparán de Delicias

Chihuahua, Chih.- Un clima benévolo es el que recibió a los competidores de atletismo, que se dieron cita esta mañana en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, donde los representantes de los diversos municipios buscaron un lugar para representar al Estado en la próxima etapa nacional.

En resultados de la Olimpiada Estatal, que incluye las categorías 14-15 años y 16-17 años, en Bala, Israel Martínez de Juárez consiguió el primer lugar al realizar su lanzamiento de 14.44 metros, el segundo lugar fue para Juan Amparán de Delicias con una marca de 13.61, misma distancia que logró Asahel Sáenz de Ojinaga quien se posicionó en el tercer lugar.

Es Julio Santos de Delicias el ganador de la prueba de Lanzamiento de Jabalina, al realizar 35.94 metros como marca, dentro de la categoría 14-15 años, Jesús Gabaldon de San Francisco se ubicó en el segundo lugar (34.37m) y Cornelio Falk de Cuauhtémoc en la tercera posición (26.65m).

En la prueba de los 10 mil metros marcha de la categoría 18-20 años en la primera edición del Estatal Juvenil, Andrés Olivas de Chihuahua, se llevó la medalla de oro al finalizar la prueba en 43:39.25 minutos, seguido por Federico González de Cuauhtémoc con un tiempo de 46:08.02.

OLIMPIADA ESTATAL 2016

Salto Triple Femenil
16-17 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Karla Almodovar Delicias 10.94m
2 Angélica Silva Chihuahua 10.58
3 Paola Morones Chihuahua 10.11

Lanzamiento de Jabalina
14-15 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Julio Santos Delicias 35.94m
2 Jesús Gabaldon San Francisco 34.37
3 Cornelio Falk Cuauhtémoc 26.65

Lanzamiento de Martillo
14-15 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Gema López Juárez 23.55m
2 Evelyn Mena Juárez 18.21
3 Carmen Aragón Juárez 14.15

Salto de Longitud
14-15 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Cecilia Cedillo Chihuahua 4.90m
2 Marcela Gardea Juárez 4.86
3 Paulina Varela Dirección T. 4.73

400m Vallas
16-17 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Brandon Lechuga Cuauhtémoc 59.18s
2 Emiliano Flores Chihuahua 59.91
3 Avdiel Delgado Cuauhtémoc 1:01.87min

Lanzamiento de Bala
16-17 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Israel Martínez Juárez 14.44m
2 Juan Amparán Delicias 13.61
3 Asahel Sáenz Ojinaga 13.61

Salto de Longitud
16-17 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Joaquin Sotelo Namiquipa 6.62m
2 Marco Bernal Chihuahua 6.32
3 Leonardo Legarreta Dirección T. 5.99

400m Vallas
16-17 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Fernanda Matorino Juárez 1:13.37min
2 Krisna Morales Chihuahua 1:15.33
3 Kimberly Valdez Juárez 1:19.75

10000m Caminata
16-17 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Fabián Mendoza Chihuahua 47:12.08min
2 Jan Banda Chihuahua 47:57.54

Lanzamiento de Martillo
16-17 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Daniela Olguin Delicias 42.59m
2 Jessica Rodríguez Chihuahua 25.30
3 Mariana Rodríguez Juárez 21.52

5000m Caminata
14-15 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Saúl Mena Cuauhtémoc 24:19.55min
2 José Mendoza Chihuahua 27:31.66
3 Jesús Amarillas Cuauhtémoc 29:07.62

3000m Planos
16-17 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Lizbeth Enríquez Cuauhtémoc 11:33.01min
2 Marina Duarte Parral 11:36.66
3 Ana Reyes Juárez 12:04.47

3000m Caminata
14-15 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Renata Soto Chihuahua 19:20.56min
2 Natalia Prieto Chihuahua 19:23.44
3 Adela Gutiérrez Madera 22:47.52

Lanzamiento de Jabalina
16-17 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Fernando Ramírez Ojinaga 44.75m
2 Alfonso Arras Parral 42.24
3 Raymundo Márquez Cuauhtémoc 40.91

Lanzamiento de Bala
16-17 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Zeiry Sandoval Cuauhtémoc 13.06m
2 Leslye Guillén Juárez 11.37
3 Laura Juárez Chihuahua 10.56

JUVENIL ESTATAL 2016

400m Vallas
18-20 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Ángel Sauceda Namiquipa 57.19s
2 Jesús Chávez Cuauhtémoc 57.21
3 José Favela Juárez 1:05.40min

Salto de Longitud
18-20 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Anna Guevara Juárez 4.63m
2 Diana Bustillos Juárez 4.51
3 Luisa Barredo Guerrero 4.11

Salto de Altura
18-20 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Karla Márquez Cuauhtémoc 1.40m

Lanzamiento de Disco
18-20 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Héctor Valles Delicias 39.71m
2 Carlos Villa Juárez 37.82
3 Ricardo Rodríguez Juárez 37.70

400m Vallas
18-20 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Valeria Rivas Chihuahua 1:08.33min
2 Lizbeth Montes Juárez 1:12.05

3000m Planos
18-20 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Nallely Mendoza Cuauhtémoc 10:42.07min
2 Ana Machuca Chihuahua 11:20.32
3 Rubí Verdugo Cuauhtémoc 11:47.45

100m Planos
18-20 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Elena Aguilar Chihuahua 12.71s
2 Brenda Rivera Chihuahua 13.65
3 Diana Bustillos Juárez 14.10

10000m Caminata
18-20 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Andrés Olivas Chihuahua 43:39.25min
2 Federico González Cuauhtémoc 46:08.02

Lanzamiento de Martillo
18-20 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Flor Corral Chihuahua 42.64m
2 Alejandra Giner Juárez 28.59

Lanzamiento de Disco
18-20 años
Lugar Nombre Municipio Marca
1 Alejandra Domínguez Namiquipa 25.01m
2 Natalia Catalán Juárez 18.23