Martes 22 de marzo de 2016
Las acciones se llevaron a cabo en el gimnasio de CODAFYR, donde los participantes procedentes de los municipios participaron en las categorías sub 13, sub 15 y sub 17
Las acciones se llevaron a cabo en el gimnasio de CODAFYR, donde los participantes procedentes de los municipios participaron en las categorías sub 13, sub 15 y sub 17
Chihuahua, Chih.,- Durante la fase estatal de la Olimpiada y Estatal Juvenil, los judocas de Ciudad Juárez se llevaron el mayor número de medallas, al sumar 16 preseas de oro, 10 de plata y 6 de bronce, ubicándose en el primer puesto por municipio.
Las acciones se llevaron a cabo en el gimnasio de CODAFYR, donde los participantes procedentes de diversos municipios participaron en las categorías sub 13, sub 15 y sub 17, en las divisiones desde los 34 kilogramos hasta los 90 kilogramos.
CATEGORÍA SUB13
RAMA FEMENIL
34kg
1.- Valeria Talamantes Chihuahua
2.- Flor Rosales Juárez
-38KG
1.- Paola Gardea Chihuahua
2.-Luisa Hernández Chihuahua
42kg
1.-Valeria Arizpe Juárez
47kg
1.- Diana Gutiérrez Juárez
2.- Georgina Domínguez Juárez
RAMA VARONIL
34KG
1.-Gael Dorado Chihuahua
2.- Rafael Loya Parral
42kg
1.- Emilio Aguilera Juárez
2.- Daniel Trejo Chihuahua
47kg
1.- Fernando Solórzano Juárez
CATEGORÍA SUB15
RAMA FEMENIL
36kg
1.- Aurora Madrigal Juárez
40kg
1.-Natalia González Juárez
44kg
1.- Lluvia Chaparro Parral
52kg
1.- Ximena Prieto Chihuahua
2.- Diana Martínez Parral
48kg
1.- Gina Rodríguez Parral
+52kg
1.- Diana Rosales Juárez
58kg
1.- Daira Lira Chihuahua
2.- Jésica Sánchez Chihuahua
64kg
1.- Montserrat González Juárez
+64kg
1.- Nidia Rosales Juárez
2.- Fátima Bañuelos Parral
RAMA VARONIL
31kg
1.-Samuel Montañez Juárez
2.- Jesús Torres Parral
36kg
1.- Rodrigo Mendoza Juárez
2.- Andrés Martínez Juárez
38kg
1.- Adrián Palacios Juárez
2.- José Domínguez Parral
40kg
1.- Juan Cano Parral
2.- Alexis Muela Parral
44kg
1.- Luis Ramos Parral
2.- Javier Garfio Chihuahua
48kg
1.- Alejandro Mendoza Chihuahua
2.- Héctor Chávez Parral
52kg
1.-Aidán Ochoa Chihuahua
2.- Adrián Camacho Parral
+52kg
1.- Gerardo Arzaga Chihuahua
2.-Jean Solís Parral
58kg
1.- Uriel Dorado Chihuahua
2.- Diego Ávila Chihuahua
64kg
1.- René Rubio Juárez
2.- Leonardo Juárez Juárez
+64kg
1.- Adrián Fraire Juárez
2.- Raúl Ruíz Chihuahua
CATEGORÍA SUB 17
RAMA FEMENIL
48kg
1.- Johana Ojeda Delicias
2.- Susana Robles Chihuahua
52kg
1.- Adriana Gardea Chihuahua
2.-Nahomi González Juárez
57kg
1.- Dulce Olivares Parral
RAMA VARONIL
– 51KG
1.- Ángel Vázquez Juárez
2.- Hugo Aguilera Chihuahua
55kg
1.- Ángel Martínez Parral
60kg
1.- César Mendoza Juárez
2.- Edward Rigoza Juárez
66kg
1.- Bryan Bañuelos Parral
2.-Omar Pérez Juárez
73kg
1.- Axel Morales Delicias
81kg
1.- Martín Flores Parral
2.- Adrián Gardea Chihuahua
90kg
1.-Israel Martínez Chihuahua
2.- Manuel Valenzuela Juárez
GRÁFICA DE MEDALLAS
MUNICIPIO O P B
1.- Juárez 16 10 6
2.- Chihuahua 13 9 3
3.- Parral 9 9 10
4.- Delicias 2 0 1