Noticias de Chihuahua, Chih., a Lunes 18 de febrero de 2019

Cargando...
Cargando...

Chihuahua domino el tenis

por El Ágora 878

Chihuahua domino el tenis

Con excepción del 12 años femenil, Chihuahua ganó el resto de las categorías de la Olimpiada Estatal

Tras una intensa jornada tenistica, sirgieron los ganadores de este deporte en la Olimpiada Estatal, Infantil y Juvenil, celebrada durante el fin de semana en las canchas de la Ciudad Deportiva y en el Club Britania de Chihuahua.

El evento conto con un decidido apoyo por parte del Instituto Chihuahuense del Deporte y la Juventud, encabezado por su director Luis Rivera Campos, quien se mantuvo supervisando esta actividad asi como el resto de los deportes que se desarrollaron durante la jornada.

Cabe señalar que en las diversas categorias, los primeros lugares acudiran a los eventos regionales para luego representar a Chihuahua en los campeonatos nacionales.

TENIS

SINGLES
RAMA FEMENIL

CATEGORÍA 10 AÑOS
Vivian Tatam (Chih.) 4-1 2-4 10-8
Paulina Parra (Chih.)
ORO Vivian Tatam
PLATA Paulina Parra
BRONCE Paulina Martínez / Daniela García

CATEGORÍA 12 AÑOS
Alexa Rojas (Cd. Juárez) 6-2 6-0
Paulina Laphond (Chih)
ORO Alexa Rojas
PLATA Paulina Laphond
BRONCE Carla de los Reyes / Andrea Andujo (Cd. Juárez)

CATEGORÍA 14 AÑOS
Catalina Sotelo (Chih) 6-1 6-2
Margarita Bobadilla (Chih)
ORO Catalina Sotelo
PLATA Margarita Bobadilla
BRONCE Yuliana Rodríguez (Cd.Juárez) / LIzeth Morales (Chihuahua)

CATEGORÍA 16 AÑOS
Andrea Villalobos (Chih) 6-1 6-4
Daniela Fernández (Chih)
ORO Andrea Villalobos
PLATA Daniela Fernández
BRONCE Alexa Alvarado (Cd. Juárez) / Alesa Alvídrez (Delicias)

CATEGORÍA 21 AÑOS
ORO Gabriela Borunda (Chih)
PLATA Mónica Sánchez (Cd. Juárez)
BRONCE Daniela Ibarra (Cd. Juárez)

RAMA VARONIL

CATEGORÍA 8 AÑOS
ORO Denzel Olivas Ponce (Chih)
PLATA Enrique Andujo (Cd. Juárez)
BRONCE Alejandro Laphond (Chih)

CATEGORÍA 10 AÑOS
ORO Rodrigo Mendoza (Chih)
PLATA Javier Valenzuela (Chih)
BRONCE Raúl Chacón (Cd. Juárez) / Enrique Precoma (Delicias)

CATEGORÍA 12 AÑOS
ORO Ramiro Villalobos (Chih)
PLATA Derek Flores (Chih)
BRONCE Joel Butron / Arturo González (Chih)

CATEGORÍA 14 AÑOS
ORO Edson Ortiz (Chih)
PLATA Francisco Domínguez (Cd.Juárez)
BRONCE Eduardo Corte (Chih)

CATEGORÍA 16 AÑOS
ORO Jorge Ortiz (Chih)
PLATA Pedro Fernández (Chih)
BRONCE Francisco Torres (Chih) / Diego Seira (Cd. Juárez)

CATEGORÍA 21 AÑOS
ORO Javier Martínez (Chih)
PLATA Alejandro Arellano (Chih)
BRONCE Antonio Salazar (Chih) / Ernesto Corte (Cd. Juárez)

DOBLES
RAMA FEMENIL

CATEGORÍA 10 AÑOS
ORO Vivian Tatam /Paulina Parra
PLATA Daniela Herrera / Arantza Alvídrez
BRONCE Daniela García / Paulina Martínez

CATEGORÍA 14 AÑOS
ORO Margarita Bobadilla / Catalina Sotelo
PLATA Andrea Morales / America Villalobos
BRONCE Samantha Palomino / Sofia Palomino
BRONCE Carla de los Reyes / Paulina Laphond

CATEGORÍA 16 AÑOS
ORO Daniela Fernández / Andrea Villalobos
PLATA Alesa Alvidrez / Valeria Cedillo
BRONCE Paola Romero / Mariana Frías

RAMA VARONIL

CATEGORÍA 8 AÑOS
ORO Alejandro Laphond / Sebastian Hernández
PLATA Denzel Olivas / Enrique Andujo

CATEGORÍA 10 AÑOS
ORO Rodrigo Mendoza / Arturo González
PLATA Enrique Gonzalez / Derek Flores

CATEGORÍA 12 AÑOS
ORO Javier Valenzuela / Ramiro Villalobos
PLATA Juan Avila / Mauricio Martínez
BRONCE Daniel Chávez / Alejandro Parra
BRONCE Sebastian Guerrero / Pablo González

CATEGORÍA 14 AÑOS
ORO Edson Ortiz / AlejandroQuiñonez
PLATA Guillermo Avila (Cd. Juarez) / Iván Martínez (Chih)
BRONCE Elias Rubio/ Irving Olivas
BRONCE David Salcido / Jorge Ramos

CATEGORÍA 16 AÑOS
ORO Pedro Fernández / Jorge Ortiz
PLATA Ismael Arellano (Cd. Juárez) / Jose Cos (Cd. Juarez)
BRONCE Francisco Domínguez (Cd. Juárez) / Victor Corella (Cd. Juárez)
BRONCE Marco Alvarado (Cd. Juárez) / Luis Martínez (Delicias)

CATEGORÍA 21 AÑOS
ORO Javier Martínez / Humberto Gutierrez (Chihuahua)
PLATA José Alberto Castañeda / Ernesto Conde (Juárez)
BRONCE Andres Aguilera / Ismael Quiñonez
BRONCE Alejandro Arellano / Antonio Salazar