Noticias de Chihuahua, Chih., a Sábado 16 de diciembre de 2017

Cargando...
Cargando...

Cierra nominación a Premio Estatal del Deporte 2015

por El Ágora 114

Cierra nominación a Premio Estatal del Deporte 2015

9 de octubre fecha límite para entregar propuestas de la Edición XXIV del Premio Estatal del Deporte

Chihuahua, Chih.- Este viernes 9 de octubre es la fecha límite para presentar candidaturas para el Premio Estatal del Deporte 2015, según lo establece la convocatoria emitida por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, CONADE.

El registro de candidatos se realiza en las oficinas del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física ubicadas en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, para mayor información los interesados pueden comunicarse al teléfono 429 33 00 extensión 17819.

Como requisitos se deberá presentar una carta propuesta emitida en el presente año por alguna de las Asociaciones Deportivas Nacionales, u organismos señalados en la convocatoria, ser mexicano por nacimiento o naturalización, comprobado mediante copia del acta de nacimiento o de su respectiva carta de naturalización.

Entregar currículum deportivo, con copia de documentos que lo avalen, fotografía tamaño infantil, copia de identificación oficial vigente, hoja de registro oficial, debidamente solicitada en el ICHD.

La elección de entrenador y deportista, que por sus resultados dentro del periodo del 11 octubre del 2014 al 9 de octubre del 2015, se realizará en la capital del Estado, el jueves 15 de octubre del 2015 en el Centro Cultural Universitario Quinta Gameros, a las 11:00 horas.

El Jurado Elector, debidamente insaculado el pasado ante Notario Público, será quien analice la relevancia y trayectoria de los resultados obtenidos por los atletas nominados, mientras que, para los entrenadores se considerarán los logros deportivos y el avance de los resultados de los atletas a su cargo.

DEPORTISTAS GANADORES EN EDICIONES ANTERIORES
Arturo Carrasco Ponce Atletismo 1992
Jorge Medina Valerio Ciclismo 1993
Janeth Castro Loera Atletismo 1994
Carlos Adolfo Villaseñor García Atletismo 1995
Ruth Del Carmen Grajeda González Atletismo 1996
Eduardo Alonso Nájera Pérez Básquetbol 1997
Javier Moreno Ramos Racquetbol 1998
Ulda Sarahí Alarcón Ortega Karate Do 1999
Cristian Bejarano Benítez Boxeo 2000
Vanesa Zambotti Guerrero Judo 2001
Damaris Aguirre Aldaz Halterofília 2002
Adriana Pérez Navarro Boliche 2003
Perla Bustamante Corona Dep. Adaptado 2004
Horacio Nava Reza Atletismo 2005
Odilón Zaleta Reyes Boxeo 2006
Zudikey Rodríguez Núñez Atletismo 2007
Guillermo Domínguez Domínguez Karate Do 2008
Byanca Melissa Rodríguez Villanueva Natación 2009
Estela Davis Ortiz Natación 2010
Tamara Vega Arroyos Pentatlón Moderno 2011
Ivette García Ajedrez 2012
Kevin García Béisbol 2013
Ashley Marie Arana Taekwondo 2014

ENTRENADORES GANADORES EN EDICIONES ANTERIORES
Mirtha Sáenz Acosta Básquetbol 1992
Sergio Hernández Domínguez Atletismo 1993
Ernesto Alonso Castillo Rodríguez Básquetbol 1994
Cosme Rodríguez Sánchez Atletismo 1995
Gamaliel Ruiz Molina Voleibol 1996
Carlos Javier Ortiz Rodríguez Béisbol 1997
Javier Moreno Arroyo Racquetbol 1998
Fernando Castillo Rodríguez Básquetbol 1999
Omar Salido Angulo Boxeo 2000
Silvia Lucia Gutiérrez Básquetbol 2001
omas Hernández Silos Fútbol 2002
Rodolfo Montes Herrera Boxeo 2003
Adolfo Del Corral Morales Halterofilia 2004
Rubén Martín Arikado Caminata 2005
Aarón Palomino González Racquetbol 2006
José Andrés Martínez Judo 2007
Mar Arturo Domínguez Gómez Natación 2008
Leonel Jesús Díaz Portillo Natación 2009
Ulda Alarcón Ortega Karate 2010
Eduardo Morera Boxeo 2011
Oscar Sánchez Mariñelarena Handball 2012
Fernando Soto Béisbol 2013
Gabriela Alarcón Gómez Voleibol 2014