Noticias de Chihuahua, Chih., a Lunes 16 de octubre de 2017

Cargando...
Cargando...

Concluyó pentatlón moderno en Olimpiada Estatal

por El Ágora 134

Concluyó pentatlón moderno en Olimpiada Estatal

En la categoría 2004-2005 de la rama varonil, Axel González fue el mejor al sumar un total de 792 puntos, seguido de Raymon Reza con 788 y Diego Sánchez con 623

Chihuahua, Chih.,- Este domingo llegó a su fin la disciplina del Pentatlón Moderno, donde los participantes dieron muestra de sus habilidades dentro de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2016 que se desarrolló en Chihuahua capital.

En la categoría 2004-2005 de la rama varonil, Axel González fue el mejor al sumar un total de 792 puntos, seguido de Raymon Reza con 788 y Diego Sánchez con 623; mientras que, en la rama femenil, Shary Ruvalcaba consiguió el oro con 758 puntos y Danna Medina la plata con 728 unidades.

A su vez, en la rama varonil de la categoría juvenil 1998-1999, Alejandro Torres logró el oro con 751 puntos, la plata fue para Bryan Uribe con 684 y el bronce para Fernando Banda con 528.

Resultados:

CATEGORÍA INFANTIL F
NOMBRE ESG NAT PNAT PCARR PTCARR PEQUI TOTAL
1.- Jaqueline Campos 250 45:13 249 4 30:50 410 270 764
CATEGORÍA INFANTIL “E” FEMENIL
NOMBRE ESG NAT PNAT PCARR PTCARR PEQUI TOTAL
1.- Ximena Uribe 25 42.97 257 4 31.93 469 300 807
CATEGORIA INFANTIL “E” VARONIL
1.- Sebastián Hernández 250 38.88 268 4 19.84 483 283 801
2.- Erick Campos 222 37.23 273 5 11.91 429 223 718
CATEGORIA INFANTIL “D” FEMENIL
NOMBRE ESG NAT PNAT PCARR PTCARR PEQUI TOTAL
1.- Shary Rubalcaba 250 38.70 268 4 01.68 579 240 758
2.- Danna Medina 201 41.47 260 5 19.65 501 267 728
CATEGORIA INFANTIL “D” VARONIL
NOMBRE ESG NAT PNAT PCARR PTCARR PEQUI TOTAL
1.- Axel Gonzalez 250 1.12.64 272 7.16.01 384 270 792
2.- Yarmond Reza 229 1.00.06 309 4.52.45 528 250 788
3.- Diego Sanchez 208 1.20.72 247 6.54.90 406 168 623
CATEGORIA INFANTIL “C” FEMENIL
NOMBRE ESG NAT PNAT PCARR PTCARR PEQUI TOTAL
1.- Odett Neder 236 1.33.08 210 5.27.89 493 300 746
2.- Michel Padilla 250 NT O 9.47.99 233 0 250
CATEGORIA INFANTIL “C” VARONIL
NOMBRE ESG NAT PNAT PCARR PTCARR PEQUI TOTAL
1.- Angel Rodriguez 250 121.83 244 5.56.82 464 288 782
CATEGORIA INFANTIL “B” VARONIL
NOMBRE ESG NAT PNAT PCARR PTCARR PEQUI TOTAL
1.- Santiago Bonilla 252 238.32 225 6.36.25 624 252 727
2.- Sebastian Romero 222 230.12 249 5.47.36 613 245 716
CATEGORIA JUVENIL “A” VARONIL
NOMBRE ESG NAT PNAT PCARR PTCARR PEQUI TOTAL
1.- Alejandro Torres 236 2.24.44 266 5.15.84 645 249 751
2.- Brayan Uribe 243 3.04.62 146 7.52.82 480 300 684
3.-Fernando Banda 250 2.20.89 278 4.49.58 671 0 528

Nomenclatura:
ESG: Puntos Esgrima
NAT: Tiempo Natación
PNAT: Puntos Natación
PCARR: Tiempo Carrera
PTCARR: Puntos Carrera
PEQUI: Puntos Equitación