Noticias de Chihuahua, Chih., a Sábado 19 de junio de 2021

Cargando...
Cargando...

Currículum del nuevo Jefe de la Sspm

443

Currículum del nuevo Jefe de la Sspm

Vea aquí currículum del nuevo Jefe de Seguridad Pública de Ciudad Juárez

La Presidencia Municipal de Ciudad Juárez emitió boletín en el que detalla con exactitud la experiencia, educación y puestos en los que ejerció anteriormente Julián Leyzaola, nuevo jefe de la Policía Municipal de Juárez.

Leyzaola Pérez es actualmente Teniente Coronel de Infantería del Estado Mayor y se desempeñó en cargos que se detallan a continuación:

• Director general de Policía y Tránsito Municipal de Tijuana BC
• Director de Planeación de la Secretaría de Seguridad Pública Municipal de Tuxtla, Gutiérrez, Chiapas.
• Director General de la Policía Estatal Preventiva de BC
• Director General del Instituto Estatal de Policía de BC
• Director General de Centros de Readaptación Social del Estado de BC
• Director del Centro de Readaptación Social “El Hongo”
• Director de la Academia Estatal de Policía de BC
• Director del Registro Estatal de Policías de Oaxaca
• Subjefe de Estado Mayor de la 44/A. Zona Militar, en Mihuatlán, Oax.
• Jefe de la Sección Tercera (Operaciones), de la VI Región Militar, en Puebla, Puebla.
• Del 1 de enero de 1999 al 16 de junio de 1999 Jefe de la Subsección quinta (planes estratégicos), del Estado
Mayor de la Defensa Nacional, en México, DF
• Sub Secretario de Seguridad Pública Estatal de Baja California Norte
• Del 16 de julio de 1996 al 1 de enero de 1999
?Jefe de la sección cuarta (logística) de la IX Región Militar, en Acapulco, Guerrero.
• Del 16 de agosto de 1995 al 16 de julio de 1996
Jefe de la sección tercera (operaciones) de la décima región militar en Mérida Yucatán.
• Del 1 de agosto de 1993 al 16 de agosto de 1995 Coordinador General del Curso de Fuerzas Especiales, en Petatlán, Guerrero.

Asimismo, es Lic. en Administración Militar por la Escuela Superior de Guerra de México D.F., y tomó varios cursos, que se detallan a continuación:

• Curso de Mando y Estado Mayor General, Escuela Superior de Guerra, México DF
• Curso de Post grado en Administración de Recursos, Escuela de las Américas, Columbus, GA. Estados Unidos de Norteamérica.
• Curso de Aplicación de las Armas y los Servicios, Escuela de Aplicación, México DF
• Curso de Paracaidismo Militar, Briga da de Fusileros Paracaidistas, México DF
• Curso de Formación de Oficiales de lar Armas, Heroico Colegio Militar, México DF

Finalmente, en el boletín se detallan sus ascensos militares, tal y como se muestran:
Ascensos militares

• Teniente 1 de septiembre de 1985
• Subteniente 1 de septiembre de 1983
• Capitán 2/o. 20 de noviembre de 1989
?• Capitán 1/o 20 de noviembre de 1992
• Mayor de Estado Mayor (DEM) 20 de noviembre de 1995
• Teniente Coronel de Estado Mayor 20 de noviembre de 1999