Noticias de Chihuahua, Chih., a Domingo 15 de septiembre de 2019

Cargando...
Cargando...

Definen PAN a sus candidatos en todos los municipios

por El Ágora 233

Definen PAN a sus candidatos en todos los municipios

Presenta lista de candidatos a sindico, presidentes municipales y diputados electos por designación en diferentes regiones del estado

Define el PAN sus candidatos a alcaldes, síndicos y diputados por mayoría relativa.

La Comisión Permanente Nacional del PAN definió los nombres para las candidaturas a las alcaldías, sindicaturas y distritos de Chihuahua, quienes habrán de participar en este proceso electoral que concluirá con la elección del 5 junio. Los nombres de los candidatos del PAN son:

Presidentes Municipales

Aldama.- Alberto Vázquez Solís
Allende.- Jorge Gerardo Baca López
Aquiles Serdán.- Laura Rodríguez Meraz
Ascensión.- Sergio Osvaldo De León Macías
Balleza.- Ramón Jurado Bojórquez
Bocoyna.- Abel Hipólito Gutiérrez González
Buenaventura.- Cecilio Chávez Bencomo
Camargo.- Arturo Zubia Fernández
Carichí.- Carlos Luján Saláis
Casas Grandes.- Yesenia Guadalupe Reyes Calzadias
Chihuahua.- María Eugenia Campos Galván
Chínipas.- Jazmín Yulemi Ramos Salmón
Coronado.- Héctor Roacho Rodríguez
Coyame del Sotol.- Roberto Cervantes Ortega
Cuauhtémoc.- Humberto Pérez Holguín
Delicias.- Eliseo Compeán Fernández
Dr. Belisario Domínguez.- Jesús Antonio Palomo Frías
El Tule.- Elva Leticia Rodríguez Rodríguez
Galeana.- Marisela Peña Domínguez
Gómez Farías.- María Jesús Montes Gutiérrez
Gran Morelos.- Corina Gabriela Solís Morales
Guachochi.- Martin Hernández Ayala
Guadalupe.- Patricia Holguín Cervantes
Guadalupe y Calvo.- Ambrosia Corral González
Guazapares.- Isidro Bustillos Tapia
Guerrero.- Héctor Luévano Prieto
Huejotitán.- María Estela Corral Gandarilla
Ignacio Zaragoza.- Erbey Ruiz Ornelas
Janos.- Salvador Torres Chacón
Jiménez.- María Dolores Acosta Cano De Los Ríos
Juárez.- María Victoria Caraveo Vallina
Julimes.- Angélica Luján Jiménez
La Cruz.- María Lourdes Delgado Guerrero
López.- Rosa María Cepeda Martínez
Madera.- Jaime Torres Amaya
Maguarichi.- Virginia Acosta Villar
Manuel Benavides.- Elsa Gutiérrez Morales
Matachí.- Dora Luz Bencomo Bayrruz
Matamoros.- María De Los Angéles Gaucin Salas
Meóqui.- Ismael Pérez Pavía
Morelos.- Miriam Manuela Gómez Burgos
Moris.- Alma Felicitas Rivera Martínez
Namiquipa.- Vianey Medina Villegas
Nonoava.- José Refugio Monge Quezada
Nuevo Casas Grandes.- David Martínez Garrido
Ocampo.- Deyanira Janeth Chávez Murillo
Ojinaga.- Martin Sánchez Valles
Práxedis G. Guerrero.- Jesús Larrea González
Riva Palacio.- Manuel Rodríguez Robles
Rosario.- José Alfredo Prieto Chávez
San Francisco de Borja.- Hilda María Caro Guanespen
San Francisco de Conchos.- Izay Guadalupe Valles Villa
San Francisco del Oro.- María Guadalupe Molina Caldera
Santa Bárbara.- José Sebastián Carrillo Amparán
Santa Isabel.- Fernando Ortega Balderrama
Satevó.- Erick Noe Prieto Mendoza
Saucillo.- Armando López Torres
Temósachi.- Angélica María Rodríguez Bustillos
Urique.- Alejandro Moreno Vázquez
Uruachi.-. Adriana Campos Rascón
Valle de Zaragoza.- Guadalupe Madrid García

Para candidatos a síndicos:

Aldama.- Sandra Judith Galindo Sinecio
Allende.- Blanca Gennyra Figueroa Chávez
Aquiles Serdán.- Jesús Manuel Martínez Herrada
Ascensión.- Laura Bernarda Romero García
Balleza.- Alba Audelia Bustillos García
Buenaventura.- Isac Alejandro Loya Armendáriz
Camargo.- Martha Olivia Chávez Michel
Carichí.- María Del Rosario Granados Vega
Chihuahua.- Miguel Alonso Riggs Baeza
Coyame del Sotol.- Jacquelynne González Juárez
Cuauhtémoc.- Leticia Ivonne Ordóñez Aguilar
Delicias.- María De Lourdes Contreras Colomo
Dr. Belisario Domínguez.- Berencie Gutiérrez Alonso
El Tule.- Maurilio González Aguirre
Gómez Farías.- Carlos Oaxaca Olivas
Guachochi.- Rosendo Proaño García
Guerrero.- Perla Yesenia Avitia Estrada
Huejotitán.- Jorge Ruiz Arostegui
Janos.- Myrna Aida Campos Holguín
Jiménez.- Rafael Chávez Torres
Juárez.- Flor Karina Cuevas Vázquez
Julimes.- Angélica Nieto Quiñonez
La Cruz.- Judith Lara Márquez
López.- Mario Alberto López Ibarra
Madera.- Guadalupe Carrillo Hernández
Manuel Benavides.- Magaly Hernández Huerta
Matachí.- Gonzalo Erives López
Matamoros.- Gabriel Armando Flores Chávez
Meoquí.- Elsa García González
Namiquipa.- Alejandro Rivera Torres
Nonoava.- María Goreth Villalobos Ochoa
Nuevo Casas Grandes.- Isela Ines Chacón Monclova
Ojinaga.- Raúl Juventino Juárez Acosta
Práxedis G. Guerrero.- Guadalupe Mayela Flores Cordero
Riva Palacio.- David Efren Ortiz Marquez
Rosales.- Manuela Irene Quintana Trejo
Rosario.- Sanjuan Holguín Acosta
San Francisco de Borja.- Fernando Parra Cano
San Francisco de Conchos.- Ángel Eduardo García Fernández
San Francisco del Oro.- Francisco Antonio Rivera Chávez
Santa Bárbara.- Juana Téllez García
Santa Isabel.- Vanessa Trevizo Mendoza
Satevó.- Martha Esther Aguilar Rodríguez
Saucillo.- Josefina Álvarez González
Temósachi.- Martin Hernández Duarte
Valle de Zaragoza.- Francisco Sánchez Grajeda

Para diputados locales de mayoría relativa:

Distrito 1. Nuevo Casas Grandes.- Gloria Patricia Jurado Alonso
Distrito 3. Juárez.- Leticia Chavarría Villa
Distrito 7. Juárez.- Laura Mónica Marín Franco
Distrito 10. Juárez.- Javier Meléndez Cardona
Distrito 11. Meoqui.- Jesús Villareal Macías
Distrito 13. Guerrero.- Cutberto González Banda
Distrito 14. Cuauhtémoc.- Francisco Javier Malxechevarría González
Diputado Distrito 21. Hidalgo del Parral.- Trinidad Pérez Torres
Diputado Distrito 22. Guachochi.- Gladis Chaparro González