Noticias de Chihuahua, Chih., a Miércoles 23 de agosto de 2017

Cargando...
Cargando...

Hoy chihuahuenses en acción en los Juegos Panamericanos

130

Hoy chihuahuenses en acción en los Juegos Panamericanos

Este día participarán más chihuahuenses en los XVI Juegos Panamericanos en Guadalajara

El Gobierno del Estado, la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte, a través del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, dan a conocer que, este día participarán más chihuahuenses en los XVI Juegos Panamericanos en Guadalajara .

A las 12:00 horas, el equipo mexicano de handball donde milita el chihuahuense Alan Villalobos se medirá a la escuadra de Canadá para definir la quinta y sexta posición.

A las 13:30 horas, el chihuahuense y medallista de oro de estos juegos, Javier Moreno hará dupla con Álvaro Beltrán en rácquetbol modalidad por equipos, cuando se enfrenten a Colombia.

A las 15:30 horas, la juarense Cecilia Villar disputará la final de Salto con Pértiga al comenzar las acciones del atletismo en las pruebas de campo.

A las 18:00 horas, el equipo mexicano de básquetbol femenil, conformado por cuatro chihuahuenses, Sonia Ortega, Maylene Ornelas, Abril García y la asistente Mirtha Sáenz, buscarán su pase a la gran final, cuando se midan a la selección de Colombia en la fase de semifinales.

A las 18:15 horas, el pugilista chihuahuense Oscar Molina enfrentará al representante de Ecuador Carlos D. Sánchez en la división Welter 69 kilogramos.

A las 19:00 horas, comenzará su participación el equipo mexicano de voleibol, que cuenta entre sus filas al chihuahuense Tomás Aguilera, enfrentando al equipo de Venezuela en la fase de pre-eliminares.

A las 19:00 horas, la Selección Mexicana de béisbol disputará frente a Canadá su boleto a la gran final, el equipo cuenta con cuatro chihuahuenses, Mario Mendoza como manejador, Francisco Chávez como coach y los jugadores, Mario Iván Santana y Rafael Díaz.

Chihuahuenses seleccionados nacionales que representan a otro Estado en procesos selectivos.

De las 9:00 a las 17:40 horas, Julián Alberto Zarate participa en las pruebas de decatlón.

A las 19:00 horas, Daniel Salvador Rodríguez en frontón pelota goma, se medirá a Cuba en la modalidad dobles, pre-eliminares.