Noticias de Chihuahua, Chih., a Martes 16 de octubre de 2018

Cargando...
Cargando...

Jornada de resultados positivos y negativos para Chihuahua

por El Ágora 225

Jornada de resultados positivos y negativos para Chihuahua

Durante el segundo día de actividades en el handball los locales tuvieron claro-oscuros.

Este viernes se desarrolló el segundo día de actividades del handball como parte del calendario de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, donde los equipos locales tuvieron una jornada de triunfos y derrotas.

En la categoría Cadetes en la rama femenil, las Adelitas de Chihuahua cayeron al son de 12 a 10 ante las representantes de Nuevo León, mientras que, en la misma rama pero en Juvenil sucumbieron 25-13 ante las propias neolonesas, finalmente en la Superior, Sonora se impuso por 26 a 22 a las anfitrionas.

En lo que corresponde a la rama varonil, los Dorados de la categoría Juvenil cayeron ante el seleccionado del Estado de México por 27 a 18, para posteriormente vencer a la Ciudad de México al son de 21 a 17.

En la Superior, Chihuahua se enfrascó en un gran partido al conjunto de Colima a quien terminó derrotando por la mínima diferencia de 21 a 20 en lo que representó su primer partido del día, posteriormente se midió a Sonora con quien empató a 16 por bando.

La actividad continuará este sábado a partir de las 9:00 horas en los escenarios de; Centro de Exposiciones, Nayo Revilla, Montessori y Centro Deportivo Tricentenario.

ROL DE JUEGOS HANDBALL 1 DE JUNIO
Femenil

Gimnasio Revilla
Cadetes Puebla 12 - 8 Yucatán

Cadetes Nuevo León 12 – 10 Chihuahua

Cadetes EDOMEX 18 - 16 Baja California

Cadetes Puebla 18 - 19 Morelos

Cadetes ​Nuevo León 20 – 11 Aguascalientes

Cadetes EDOMEX 21 - 23 Jalisco

Cadetes Yucatán 20 – 8 Morelos

Cadetes Chihuahua 19 - 18 Aguascalientes

Colegio Montessori
Juvenil Aguascalientes 9 - 15 Yucatán

Juvenil EDOMEX 19 - 13 Morelos

Juvenil Nuevo León 25 – 13 Chihuahua

Juvenil Aguascalientes 14 – 12 UNAM

Juvenil​EDOMEX​17 – 16​ Colima

Juvenil Nuevo León 18 – 7 Baja California

Juvenil Yucatán 18 - 3 UNAM

Gimnasio Tricentenario
Superior Guanajuato 8 - 14 Yucatán

Superior Puebla 21 - 22 Aguascalientes

Superior Chihuahua 22 – 26 Sonora

Superior Guanajuato 12 - 22 Colima

Superior Puebla 19 – 20 Guerrero

Varonil

Centro de Convenciones cancha 1
Cadete Morelos Veracruz

Juvenil Yucatán 27 - 14 Veracruz

Superior Quintana Roo 22 – 21 Aguascalientes

Juvenil Yucatán 13 - 20 Aguascalientes

Superior Quintana Roo 29 – 31 UNAM

Cadete Veracruz 17 – 15 Zacatecas

Juvenil Veracruz 13 – 16 Aguascalientes

Centro de Convenciones cancha 2
Cadete Nuevo León 19 - 17 Yucatán

Juvenil Chihuahua 18 - 27 EDOMEX

Superior IPN 21 - 23 Nuevo León

Cadete Nuevo León vs Jalisco

Juvenil Chihuahua 21 - 17 CDMX

Superior IPN 23 - 21 EDOMEX

Cadetes Yucatán 17 – 22 Jalisco

Juvenil EDOMEX 15 – 14 CDMX

Centro de Convenciones cancha 3
Cadete EDOMEX vs Chihuahua

Juvenil Colima 20 - 14 Sonora

Superior Chihuahua 21 - 20 Colima

Cadete EDOMEX vs Baja California

Juvenil Colima 20 - 20 Nuevo León

Superior Chihuahua 16 - 16 Sonora

Cadete Chihuahua 28 – 28 Baja California

Juvenil Sonora 24 – 30 Nuevo León