Sábado 2 de junio de 2018
Durante el segundo día de actividades en el handball los locales tuvieron claro-oscuros.
Durante el segundo día de actividades en el handball los locales tuvieron claro-oscuros.
Este viernes se desarrolló el segundo día de actividades del handball como parte del calendario de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, donde los equipos locales tuvieron una jornada de triunfos y derrotas.
En la categoría Cadetes en la rama femenil, las Adelitas de Chihuahua cayeron al son de 12 a 10 ante las representantes de Nuevo León, mientras que, en la misma rama pero en Juvenil sucumbieron 25-13 ante las propias neolonesas, finalmente en la Superior, Sonora se impuso por 26 a 22 a las anfitrionas.
En lo que corresponde a la rama varonil, los Dorados de la categoría Juvenil cayeron ante el seleccionado del Estado de México por 27 a 18, para posteriormente vencer a la Ciudad de México al son de 21 a 17.
En la Superior, Chihuahua se enfrascó en un gran partido al conjunto de Colima a quien terminó derrotando por la mínima diferencia de 21 a 20 en lo que representó su primer partido del día, posteriormente se midió a Sonora con quien empató a 16 por bando.
La actividad continuará este sábado a partir de las 9:00 horas en los escenarios de; Centro de Exposiciones, Nayo Revilla, Montessori y Centro Deportivo Tricentenario.
ROL DE JUEGOS HANDBALL 1 DE JUNIO
Femenil
Gimnasio Revilla
Cadetes Puebla 12 - 8 Yucatán
Cadetes Nuevo León 12 – 10 Chihuahua
Cadetes EDOMEX 18 - 16 Baja California
Cadetes Puebla 18 - 19 Morelos
Cadetes Nuevo León 20 – 11 Aguascalientes
Cadetes EDOMEX 21 - 23 Jalisco
Cadetes Yucatán 20 – 8 Morelos
Cadetes Chihuahua 19 - 18 Aguascalientes
Colegio Montessori
Juvenil Aguascalientes 9 - 15 Yucatán
Juvenil EDOMEX 19 - 13 Morelos
Juvenil Nuevo León 25 – 13 Chihuahua
Juvenil Aguascalientes 14 – 12 UNAM
JuvenilEDOMEX17 – 16 Colima
Juvenil Nuevo León 18 – 7 Baja California
Juvenil Yucatán 18 - 3 UNAM
Gimnasio Tricentenario
Superior Guanajuato 8 - 14 Yucatán
Superior Puebla 21 - 22 Aguascalientes
Superior Chihuahua 22 – 26 Sonora
Superior Guanajuato 12 - 22 Colima
Superior Puebla 19 – 20 Guerrero
Varonil
Centro de Convenciones cancha 1
Cadete Morelos Veracruz
Juvenil Yucatán 27 - 14 Veracruz
Superior Quintana Roo 22 – 21 Aguascalientes
Juvenil Yucatán 13 - 20 Aguascalientes
Superior Quintana Roo 29 – 31 UNAM
Cadete Veracruz 17 – 15 Zacatecas
Juvenil Veracruz 13 – 16 Aguascalientes
Centro de Convenciones cancha 2
Cadete Nuevo León 19 - 17 Yucatán
Juvenil Chihuahua 18 - 27 EDOMEX
Superior IPN 21 - 23 Nuevo León
Cadete Nuevo León vs Jalisco
Juvenil Chihuahua 21 - 17 CDMX
Superior IPN 23 - 21 EDOMEX
Cadetes Yucatán 17 – 22 Jalisco
Juvenil EDOMEX 15 – 14 CDMX
Centro de Convenciones cancha 3
Cadete EDOMEX vs Chihuahua
Juvenil Colima 20 - 14 Sonora
Superior Chihuahua 21 - 20 Colima
Cadete EDOMEX vs Baja California
Juvenil Colima 20 - 20 Nuevo León
Superior Chihuahua 16 - 16 Sonora
Cadete Chihuahua 28 – 28 Baja California
Juvenil Sonora 24 – 30 Nuevo León