Noticias de Chihuahua, Chih., a Sábado 15 de agosto de 2020

Cargando...
Cargando...

Juárez se lleva las medallas de oro en boxeo olímpico 2016

por El Ágora 281

Juárez se lleva las medallas de oro en boxeo olímpico 2016

Fue el de ciudad Juárez y tres veces campeón nacional German Heredia, quien cerrará con broche de oro las actividades estatales al noquear a Claudio Vargas de Madera

En el tercer y último día de actividades del boxeo de la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2016 celebrado en el gimnasio Nayo Revilla, se vivieron grandes encuentros donde los pugilistas buscaban la máxima presea siendo la delegación de Ciudad Juárez quien sumo el mayor número de medallas conquistando 12 de oro.

En acciones fue precisamente el de ciudad Juárez y tres veces campeón nacional German Heredia, quien cerrará con broche de oro las actividades estatales al noquear a los 10 segundos del primer round a su oponente Claudio Vargas de Madera en la categoría juvenil mayor mas de 91kg.

Resultados:

Categoría infantil menor 40kg
Alexis Heredia ALDAMA gana por decisión dividida a Saúl Pérez de JUAREZ

Categoría infantil menor 42kg
Alan Esparza DELICIAS gana TKO 1 a José Aguirre ALLENDE

Categoría infantil menor 44kg
Javier Beltrán DELICIAS gana WD a Jorge Martínez CHIHUAHUA

Categoría infantil menor 46kg
Mario Camacho SAUCILLO gana por decisión dividida a Edwin Zamora DELICIAS

Categoría infantil menor 48kg
Cristofer Alvarado MADERA gana por decisión unánime a Cesar Perea

Categoría infantil menor 50kg
Ángel García NCG gana por decisión dividida a Cesar Castañeda DELICIAS

Categoría infantil menor 52kg
Rene Palacios NCG gana TKO 1 en Brayan Macías CHIHUAHUA

Categoría infantil menor 54kg
Carlos Ramírez JUAREZ gana por decisión unánime a Brayan Zait

Categoría infantil menor 57kg
Kevin Aranda JUAREZ gana por decisión unánime a Diego López de Chihuahua

Categoría infantil menor 60kg
Irving Castro CAMARGO gana TKO 2 José Lazos ALLENDE

Categoría infantil menor 63kg
David Ortiz CHIHUAHUA gana decisión unánime a Gael Sáenz NCG

Categoría infantil menor 66kg
Roberto Lara JUAREZ gana TKO 1 a Manuel de la Rosa NCG

Categoría infantil mayor 46kg
Isaac Arroyo JUAREZ gana por decisión dividida a Jesús Cano MADERA

Categoría infantil mayor 48kg
Gerardo García JUAREZ gana por TKO 1 Arturo Carrillo Chihuahua

Categoría infantil mayor 50kg
Raúl Porras CHIHUAHUA gana por decisión dividida a Manuel Rascón DELICIAS

Categoría infantil mayor 52kg
Cesar Cardoza CHIHUAHUA gana por TKO1 a Jaime Saavedra DELICIAS

Categoría infantil mayor 54kg
Alan Sánchez PARRAL gana por TKO 1 a Alfredo Vargas MADERA

Categoría infantil mayor 57kg
Ángel Hernández CHIHUAHUA gana por TKO3 a Alexis Villalon CUAUHTÉMOC

Categoría infantil mayor 6Okg
Alan Solís JUAREZ gana por TKO2 a Gildardo Luna PARRAL

Categoría infantil mayor 63kg
Miguel Macías JUAREZ gana TKO2 a Pedro Bautista DELICIAS

Categoría infantil mayor 66kg
Jacobo Guerra PARRAL gana por decisión dividida a Fernando Valenzuela JUAREZ

Categoría infantil mayor 70kg
Efrén Alvarado MADERA gana WD Juvenal Palacios CHIHUAHUA

Categoría infantil mayor 75kg
David Gutiérrez PARRAL gana decisión dividida a Luis Márquez NCG

Categoría infantil mayor 80kg
Javier Loya PARRAL gana decisión dividida a Román Sandoval CHIHUAHUA

Categoría infantil mayor más de 80kg
Julio Núñez CHIHUAHUA gana por decisión unánime a Brayan García ALLENDE

Categoría femenil 64kg
Geraldine Caballero CUAUHTÉMOC gana decisión unánime a Paola Belmonte JUAREZ

Categoría juvenil mayor 49kg
Dorian Vázquez JUAREZ gana por TKO1 a Luis Camacho CAMARGO

Categoría juvenil mayor 52kg
Carlos Zaleta CHIHUAHUA gana por decisión unánime a Ariel García JUAREZ

Categoría juvenil mayor 56kg
Carlos Vargas MADERA gana por decisión unánime a Kevin Ronquillo

Categoría juvenil mayor 60kg
Carlos Sotelo CHIHUAHUA gana por decisión unánime a Ángel Galaz de NCG

Categoría juvenil mayor 64kg
Carlos Herrera CHIHUAHUA gana por decisión unánime a Andrés Acosta ALLENDE

Categoría juvenil mayor 69kg
Luis de la Rosa NCG gana por decisión unánime a José Rojas JUAREZ

Categoría juvenil mayor 75kg
David Tizcareño JUAREZ gana TKO 2 a Aarón Noriega CHIHUAHUA

Categoría juvenil mayor 81kg
Gustavo Aguilar JUAREZ gana por decisión unánime a Isaac Hernández CHIHUAHUA

Categoría juvenil mayor 91kg
Carlos Cárdenas JUAREZ gana TKO 2 a Cristian Olivas ALDAMA

Categoría juvenil mayor más de 91kg
German Heredia JUAREZ gana TKO 1 a Claudio Vargas MADERA