Noticias de Chihuahua, Chih., a Sábado 20 de julio de 2019

Cargando...
Cargando...

Juárez se proyecta con Circuito Internacional de Marcha 2016

por El Ágora 532

Juárez se proyecta con Circuito Internacional de Marcha 2016

Todo listo para este domingo realizar la primera fecha del calendario de caminata de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo, IAAF

Cd. Juárez, Chih.- Por octava ocasión, el Estado de Chihuahua es sede de la primera fecha del calendario de caminata de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo, IAAF, denominado Circuito Internacional de Marcha 2016, a realizarse este domingo 6 de marzo en Ciudad Juárez.

En rueda de prensa se contó con la presencia del Lic. Ricardo Yáñez Herrera, secretario de Educación, Cultura y Deporte, Lic. Javier González Mocken, presidente municipal de Juárez, Lic. Leonardo Fonseca Revilla, director del Instituto Municipal del Deporte de Cd. Juárez, Lic. Raúl Saucedo Gaytán, titular del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, así como Cándido Vélez, secretario general de la Asociación de Atletismo de América del Norte, América Central y del Caribe, NACAC de la IAAF.

“Ciudad Juárez hace historia pues por primera vez en una competencia de este nivel se encontrarán las seis áreas del atletismo, competidores de Europa, Sudáfrica, NACAC, Oceanía, Asia y África, nos sentimos muy contentos porque todo va desarrollándose de una manera adecuada y esperamos que sea una gran competencia”, comentó Cándido Vélez.

Asimismo, el Secretario de Educación, Cultura y Deporte indicó que: “Ciudad Juárez está en los ojos del mundo, se muestra como una ciudad de orden y seguridad, invitamos a la ciudadanía a que vivan esta fiesta deportiva, donde podrán ver competir a marchistas de talla internacional y entre ellos muchos chihuahuenses y mexicanos que enaltecen a nuestro país”.

De igual manera, estuvieron presnetes el Lic. Antonio Lozano Pineda, presidente de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, y como parte del comité organizador, MC Gustavo Álvarez Mendoza dio a conocer detalles de la competencia

Por otro lado, Oscar Acosta García, director de Tránsito Municipal de Ciudad Juárez, indicó que será a partir del sábado 5 de marzo a las 10:00 de la noche cuando se realice el cierre total de un tramo de la avenida Paseo Triunfo de la República, de la avenida Adolfo López Mateos a la Del Charro, hasta las 16:00 horas del domingo 6, por lo que se solicita a la comunidad tomar vías alternas para evitar retrasos en sus traslados.

Siendo la frontera más importante de México, Ciudad Juárez es una ventana al mundo para el Estado de Chihuahua, con lugares turísticos dinámicos donde competirán 181 marchistas de 20 países en un año olímpico.

El Estado de Chihuahua sigue ofreciendo la mejor bolsa de premiación para los competidores, siendo una vez más un monto de más 50 mil dólares americanos a repartir a los ocho primeros lugares de la modalidad de 20km varonil y femenil, así como el 50 k varonil.

Las categorías juveniles de 10 kilómetros, recibirán una medalla conmemorativa, así como artículos deportivos, sólo los tres primeros lugares.

El Circuito Internacional de Marcha 2016, será evento selectivo para los mexicanos que integrarán la selección a participar en la Copa Mundial de Marcha el 7 y 8 de mayo en Roma, Italia. También la primera fecha del Race Walking Challenge, servirá para dar marca rumbo a los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro.

DATOS DE INTERÉS
Evento: Circuito Internacional de Marcha 2016
Día: Domingo 6 de marzo de 2016
Lugar: Circuito Paseo Triunfo de la República (2km)
Horario:
07:00 horas 50 kilómetros varonil
08:00 horas 10 kms femenil
09:15 horas 10kms varonil
11:30 horas 20 kilómetros femenil
13:30 horas 20 kms varonil

Lista de inscritos
50k VARONIL
Nombre Asociación

David Cristian Berdeja Villavicencio MÉXICO
Jorge Alejandro Martínez Baez TLAXCALA
Luis José Solís Rosales MÉXICO
Omar Zepeda de León MÉXICO
Alfredo Ángel Hernández Jiménez TLAXCALA
Gabriel Alejandro Mendoza Gallegos CHIHUAHUA
Luis Solís UNAM
Claudio Erasmo Vargas Castillo MÉXICO
Etiel Soto Maldonado CHIHUAHUA
Saúl Loya Baeza CHIHUAHUA
Luis Valentín Roque Díaz de León MÉXICO
Saúl Méndez García MÉXICO
Esteban Santos Santiago MÉXICO
Ronal Quispe Misme BOLIVIA
Rodrigo Javier Zeballos Peña BOLIVIA
Edward Araya Cortes CHILE
José Leonardo Montaña COLOMBIA
Omar Daniel Sierra M. COLOMBIA
Mukwa Ngabene Albert CONGO
Deiby Cordero Zuñiga COSTA RICA
Andrés Chocho ECUADOR
Jonnathan Caceres ECUADOR
Luis Alfonso López Menjivar EL SALVADOR
Salvador Ernesto Mira EL SALVADOR
Andreas Gustaffson SUECIA
Perseus Karlstrom SUECIA
Luis Ángel Sánchez GUATEMALA
Ángel Rolando Batz Chub GUATEMALA
Mario Alfonso Bran Granillo GUATEMALA

20K VARONIL
Nombre Asociación
Brandon Bernardo Segura Zepeda MÉXICO
Heraclio Eder Sánchez Terán MÉXICO
Erwin Guillermo González Castellanos DF
Ever Jair Palma Olivares MÉXICO
Horacio Nava Reza CHIHUAHUA
Isaac Antonio Palma Olivares MÉXICO
Armando Merino Pérez MÉXICO
Jesús Tadeo Vega Ortiz MÉXICO
Jorge Elías Lara Estrada MÉXICO
José Luis Doctor Morales DF
Julio Cesar Salazar Enríquez CHIHUAHUA
Luis Amaury Bustamante Franco MÉXICO
Omar Yussamid Pineda Bernal MÉXICO
Ricardo Ortiz Rivera VERACRUZ
Uziel Sánchez Aguilar DF
Virgilio Galindo Aguilar UNAM
Jesús Luna Rubio DF
Roberto Patrón Galván MÉXICO
Luis Ernesto Herver Santiago CHIHUAHUA
Armando Merino Pérez MÉXICO
Carlos Manuel Torrijos Fco. DF
Eduardo Moisés Ramírez Ramos DF
Fernando Dávila Balderas UACJ
José Juan Dávila Balderas UACJ
Luis Raúl González Ávila CHIHUAHUA
Royce Banda Núñez CHIHUAHUA
Guadalupe De los Ángeles Escalante CHIHUAHUA
Adán Enríquez Ramírez MÉXICO
Víctor Romero Aguilar UNAM
Pedro Daniel Gómez Cruz MÉXICO
Cristhian de Jesús Gómez Cruz MÉXICO
Manuel Ángel López Karass CHIHUAHUA
Alfredo Rodríguez Cataño CHIHUAHUA
Ariel Adán Albarrán Roa BAJA CALIFORNIA
Omar Segura Mendoza MÉXICO
José Sánchez Coyote MÉXICO
Diego Flores Hinojosa MÉXICO
José M. González Vargas MÉXICO
Carlos Sánchez Catera MÉXICO
Giovanni Torres Flores MÉXICO
Agustín Trujillo Pérez MÉXICO
Marco Antonio Rodríguez Pardo BOLIVIA
Yerko Araya Cortes CHILE
Ferney Alexis Rojas COLOMBIA
Luis Fernando López COLOMBIA
Manuel Esteban Soto R COLOMBIA
Lutundula Lukale Donatien CONGO
Allan Segura Medina COSTA RICA
Sergio Gutiérrez Brenes COSTA RICA
Mauricio Arteaga ECUADOR
José I. Meléndez PUERTO RICO
Luis M. Colón PUERTO RICO
Quentin Rew NUEVA ZELANDA
Luke Adams AUSTRALIA
Lebogang Shange SUDÁFRICA
Iñaki Gomez CANADÁ
Josemaría Raymundo Cox GUATEMALA
José Alejandro Barrondo Xuc GUATEMALA

20K FEMENIL
Nombre Asociación

Edna Paulina Quintanilla Ávila CHIHUAHUA
Gabriela Gissel González Huichin MÉXICO
Jovanna Ortega Peña SONORA
Lizbeth Silva Miranda MÉXICO
María Guadalupe González Romero MÉXICO
María Guadalupe Sánchez Magaña NUEVO LEÓN
María Irais Mena Romero TLAXCALA
Mariela Sánchez Terán MÉXICO
Mónica Equihua Solórzano MÉXICO
Sandra Araceli Nevares Pizarro CHIHUAHUA
Yanelli Caballero García MÉXICO
Yessica Anahí Reyes Robles DF
Andrea Martínez Rivera DF
Erika Jazmine Morales Cruz MÉXICO
Berenice González Sánchez CHIHUAHUA
Sayra Dahmar Pasillas Pedregón CHIHUAHUA
Fabiola Elizabeth Covarrubias Moreno CHIHUAHUA
Alma Itzayana Montoya Cabanillas BAJA CALIFORNIA
Valeria Cruz Ortíz MÉXICO
Rosalía Ortíz Cruz MÉXICO
Stefany Mildred Coronado Gemio BOLIVIA
Wendy Gabriela Cornejo BOLIVIA
Ángela Melania Castro Chirivechz BOLIVIA
Liniane Priscila Barbosa BRASIL
Erica Sena BRASIL
Sandra Lorena Arenas COLOMBIA
Landu Tekasala Fatou CONGO
Kiwasisilua Nkuakiadi Maurly CONGO
Llena Ocampo Aguilar COSTA RICA
Paola Pérez ECUADOR
Yesenia Ivana Miranda Rivas EL SALVADOR
Regan Lamble AUSTRALIA
Rubin Stevens ESTADOS UNIDOS
Viktoria Madarasz HUNGRÍA
Inés Henríques PORTUGAL

10K JUVENIL VARONIL
Nombre Asociación

Andrés Eduardo Olivas Núñez CHIHUAHUA
Enrique Martínez González DF
Fabián Mendoza García CHIHUAHUA
Federico González González CHIHUAHUA
Gustavo Israel Solís Avendaño MÉXICO
Mario Andrés de los Ríos Banda BAJA CALIFORNIA
Noel Ali Chama Almazán MÉXICO
Uriel Hernández Peralta JALISCO
Ángel de Jesús Colunga Rodríguez SAN LUIS POTOSÍ
Martín Eduardo López Ramírez CHIAPAS
Jan Banda Valdéz CHIHUAHUA
Fernando Daniel González Montes CHIHUAHUA
José Luis Osegueda Hernández UNAM
Jesús Osvaldo Carlderón Gómez UNAM
Carlos Mercenario Arsof MÉXICO
Víctor Manuel Vega Ortiz MÉXICO
Juan Fernando Alfaro López MÉXICO
José Leonel Mendoza García CHIHUAHUA
Saúl Mena Gómez CHIHUAHUA
Armando Amarillas Bustillos CHIHUAHUA
Bryan Isay Moreno Rosas DF
José Luis Ayala Altamirano BAJA CALIFORNIA
Jonathan Esquivel Valenzuela MÉXICO
Luis Jesús Falcón Cruz MÉXICO
Jefferson Daniel Segura Zepeda MÉXICO
Ismael Bernal Mejía MÉXICO
Daniel Sánchez Hernández MÉXICO
Pablo Armando Rodríguez Pardo BOLIVIA
Oscar Armando Menjivar Aviles EL SALVADOR

10K JUVENIL FEMENIL
Nombre Asociación

Diana del Carmen Velázquez Iñiguez JALISCO
Iliana Mercedes García Lormendez VERACRUZ
Julia Estrada Martínez MÉXICO
Nadia Lizeth González Manjarrez MÉXICO
Rebeca Pamela Enríquez Pigeon MÉXICO
Sheyla Ivana Gallegos Galván CHIHUAHUA
Valeria Ortuño Martínez DF
Vivian Lizbeth Castillo Villamares MÉXICO
Alegna González Muñóz MÉXICO
Rebeca Enríquez Pigeon MÉXICO
Montserrat Ortega Solís DF
Briseida Kaylene Pimentel Riaño TLAXCALA
Victoria Sydney Rodríguez Genovová CHIHUAHUA
Andrea Flores Moscoso UNAM
Samantha Cano Hernández UNAM
Joanha Muñoz Arteaga UNAM
Ariadna G. López Rascon CHIHUAHUA
Diana Estefanía Miranda Aragón CHIHUAHUA
Anel Michell Beltrán Enríquez CHIHUAHUA
Laisha Michelle Antillón Leyva CHIHUAHUA
Keira Torres Trejo CHIHUAHUA
Cerati Carrillo Meza CHIHUAHUA
Claudia Vázquez Montoya BAJA CALIFORNIA
Montserrat Miro Aguilar BAJA CALIFORNIA
Sofía Elizabeth Ramos Rodríguez MÉXICO
Juana Frida Ramos Rodríguez MÉXICO
Angélica Itzel Juárez López MÉXICO
Daniela J. Hernández Vázquez MÉXICO
Daniela Fernanda García Pérez MÉXICO
Odeth Roselen Huanca Rasguido BOLIVIA