Noticias de Chihuahua, Chih., a Lunes 23 de octubre de 2017

Cargando...
Cargando...

Listos equipos para Triangular de Básquetbol

por El Ágora 529

Listos equipos para Triangular de Básquetbol

Juegos del miércoles 2 al sábado 5 de agosto. Selección Nacional Mexicana, Selección Nacional Universitaria y Equipo LBE.

Con el fin de continuar su preparación para la American Cup 2017, la Selección Nacional Mexicana de Básquetbol se encuentra lista para sus encuentros ante la Selección Nacional Universitaria y un combinado de la Liga de Básquetbol Estatal.

Los duelos darán inicio a partir de este miércoles a las 8:00 de la noche en el Gimnasio Rodrigo M. Quevedo, cuando la Selección Nacional Universitaria al mando de, Héctor Santos, se enfrente ante el equipo de la Liga de Básquetbol Estatal que se encuentra bajo las órdenes de, Gustavo ‘Chino’ Pacheco.

Los 12 Guerreros que están al mando del español Sergio Valdeolmillos, tendrán su primer juego ante la Selección Nacional Universitaria el jueves a las 8:00 de la noche en el Coloso de Santa Rita y será hasta el sábado cuando se enfrenten ante el equipo de la Liga de Básquetbol Estatal en el mismo recinto, a las 8:00 de la noche.

El combinado de la Liga de Básquetbol Estatal sostendrá un segundo encuentro ante la Selección Nacional Universitaria durante el viernes en el Gimnasio Municipal Ojinaga, a partir de las 20:00 horas.

Los boletos ya se encuentran a la venta en Don Boletón y taquillas del Gimnasio Rodrigo M. Quevedo con un costo general de 60 pesos.

Roster Preselección Nacional Mexicana:

Jorge Gutiérrez* Blazers de Portland, NBA Summer League
Paul Stoll Unics Kazan, Rusia
Alex Pérez Club San Lorenzo, Argentina
Pedro David Meza Soles de Mexicali, México
Diego Willis Canarias Basketball Academy, España
Myron Molina Academia CONADE de Básquetbol, México
Francisco Cruz Club Baloncesto Fuenlabrada, España
Josué Lara St. Augustine High School, Estados Unidos
Gabriel Girón Jr. Fuerza Regia de Monterrey, México
Juan Toscano Fuerza Regia de Monterrey, México
Jorge de la Serna Academia CONADE de Básquetbol, México
Héctor Hernández* Fuerza Regia de Monterrey, México
Antonio Álvarez Canarias Basketball Academy, España
Édgar Garibay Guaiqueríes de Margarita, Venezuela
Irwin Ávalos Santos de San Luis Potosí, México
Lorenzo Mata Toros de Nuevo Laredo, México
Israel Gutiérrez Club Argentino de Junín, Argentina
Fernando Benítez Panteras de Aguascalientes, México
Sergio Valdeolmillos Coach
*Jugadores de Chihuahua

Roster Equipo LBE:

Álan Olivas Mineros de Parral
Sergio Panduro Soles de Ojinaga
Pablo Santana Soles de Ojinaga
Ricardo García Pioneros de Delicias
Daniel Soto Soles de Ojinaga
Armando Fernández Cerveceros de Meoqui
Ángel Wong Novato
Idris Alvarado Centauros de Chihuahua
Juan Rangel Soles de Ojinaga
Andrei Haro Halcones Obregón CIBACOPA
Karim Rodríguez Indios Juárez
Diego Herrera Soles de Ojinaga
Gustavo Pacheco Coach

Roster Selección Nacional Universitaria:

Víctor Álvarez CEU Monterrey
Bryan Urrutia * Cochise College Athletics
Bryan Rivera CEU Monterrey
Alejandro Villanueva CEU Monterrey
Josué Andriassi ITESM Hidalgo
Jonathan Machado ITESM Toluca
Jesse López Sam Houston State University
Ricardo Valdez* UACh
Diego Borjas* UACh
Jorge Aguilera CEU Monterrey
Ray Barreno* Portland University
Miguel Martínez* John Brown University
Héctor Santos Coach
*Jugadores de Chihuahua