Noticias de Chihuahua, Chih., a Viernes 22 de marzo de 2019

Cargando...
Cargando...

Olimpiada Juvenil, un éxito

por El Ágora 1134

Olimpiada Juvenil, un éxito

Handball, tenis de mesa, tiro con arco, fronton y volibol playero también se reportaron listos

La delegación Chihuahua acaparó los primeros lugares en la disciplina de handball.

En la categoría infantil varonil, Chihuahua se impuso 11-4 a Juárez con 6 anotaciones de Jessa Escudero y 5 de Carlota Martínez, en la infantil varonil los capitalinos derrotaron a Juárez 26-17, mientras que en la cadetes femenil, Chihuahua se impuso 11-8 a las fronterizas, en la rama varonil se llevó a cabo el partido más disputado por marcador de 23-22 quedando Chihuahua sobre ciudad Juárez, finalmente también hubo triunfo de 31-17 en la juvenil varonil.

Categoría Infantil Femenil
1.- Chihuahua
2.- Juárez

Categoría Infantil Varonil
1.- Chihuahua
2.- Juárez

Categoría Cadetes Femenil
1.- Chihuahua
2.- Juárez

Categoría Cadetes Varonil
1.- Juárez
2.- Chihuahua

Categoría Juvenil Femenil
1.- Chihuahua
2.- Juárez

Categoría Juvenil Varonil
1.- Chihuahua
2.- Juárez

Categoría Superior Femenil
1.- Chihuahua
2.- Juárez

Categoría Superior Femenil
1.- Chihuahua
2.- Juárez

TENIS DE MESA

SUB 1
5 FEMENIL
María Navar (Chih) 11 7 11 12
Reyna Marta (Del) 7 11 9 10

ORO Maria Navar (Chihuahua)
PLATA Reyna Marta (Delicias)
BRONCE Johana Torres (Rosales)
BRONCE Yael Aguilar (Delicias)

SUB 15 VARONIL
Alan Torres (Chih) 11 11 11
Javier Rojas (Del) 6 5 9

ORO Alan Torres (Chihuahua)
PLATA Javier Rojas (Delicias)
BRONCE Jesus Fuentes (Chihuahua)
BRONCE René Aguirre (Chihuahua)

SUB 13 FEMENIL
Madai Pérez (Del) 11 11 13
Karina García (Del) 2 5 11

ORO Madaí Pérez (Delicias)
PLATA Karina García (Delicias)
BRONCE Abigail Pérez (Delicias)
BRONCE Nidia Marta (Delicias)

SUB 13 VARONIL
Carlos Rojas (Del) 9 11 14 8 11
Saúl González (Del) 1 6 12 11 5

ORO Carlos Rojas (Delicias)
PLATA Saul González (Delicias)
BRONCE Yair Vargas (Chihuahua)
BRONCE Alejandro Cereceres (Chihuahua)

SUB 21 FEMENIL
ORO Karen Carrasco (Rosales)
PLATA Esmeralda Angel (Chihuahua)
BRONCE Daniela Ruiz (Rosales)

MEDALLERO

CHIHUAHUA 3 ORO 3 PLATA 5 BRONCE
JUÁREZ 1 ORO 1 BRONCE
DELICIAS 3 ORO 5 PLATA 7 BRONCE
ROSALES 1 ORO 2 BRONCE

TIRO CON ARCO

FEM. INFANTIL MAYOR COMPUESTO
ORO Ana Hernández 901 pts. Parral

FEMENIL JUVENIL MENOR RECURVO
ORO Hilda Acosta 438 pts Delicias

FEMENIL JUVENIL MENOR COMPUESTO
ORO Mariana Hernández 872 pts Parral

FEMENIL JUVENIL SUPERIOR RECURVO
ORO Laura Duarte 450 pts Juárez

FEMENIL JUVENIL SUPERIO COMPUESTO
ORO Alba Gallardo 1219 pts Juárez
PLATA Marlene Dittrich 1164 pts Delicias

FEMENIL JUVENIL MAYOR RECURVO
ORO Alejandra Espinoza 611 pts Juárez

FEMENIL JUVENIL MAYOR COMPUESTO
ORO Ashley Hinojos 1293 pts Chihuahua
PLATA Gabriela Chávez 1029 pts Juárez

VARONIL INFANTIL MAYOR COMPUESTO
ORO Luis Carlos Delgado 1212 pts Chihuahua
PLATA Alonso Quintana 1148 pts Delicias
BRONCE Víctor Valles 1064 pts Juárez

VARONIL JUVENIR MENOR RECURVO
ORO Daniel Valles 1143 pts Juárez
PLATA Herman Dittrich 1009 pts Delicias
BRONCE Sebastián Quintana 635pts Delicias

VARONIL JUVENIL MENOR COMPUESTO
ORO Jesús Sánchez 1354 pts Chihuahua
PLATA Héctor Camacho 1280 pts Chihuahua
BRONCE Roberto Escamilla 1242 pts Juárez

VARONIL JUVENIL MAYOR RECURVO
ORO Pablo Arreola 812 pts Juárez
PLATA Leonardo Lascano 768 pts Juárez
BRONCE Alberto Palomo 260 pts Juárez

VARONIL JUVENIL MAYOR COMPUESTO
ORO Miguel Angel Gutiérrez 1298 pts Chihuahua
PLATA Fernando Ramírez 1258 pts Chihuahua
BRONCE Juan Ferreiro 1258 pts Chihuahua

VARONIL JUVENIL SUPERIOR RECURVO
ORO Daniel Sánchez 1197 pts Juárez
PLATA Alfredo García 747 pts Chihuahua
BRONCE Jesús Guadián 625 pts Juárez

VARONIL JUVENIL SUPERIOR COMPUESTO
ORO Efrén Enriquez 1236 pts Chihuahua
PLATA David Quintana 1226 pts Juárez
BRONCE Eduardo León 1221 pts Juárez

FRONTON

CATEGORIA “A” FEMENIL SINGLES
ORO Alondra Mayte Magallanes
PLATA Wendy Zubia García
BRONCE Marce Andrea Espinoza

CATEGORIA “A” FEMENIL DOBLES
ORO Alondra Magallanes / Wendy Dayana Zubia
PLATA Ana Alvarez / Marce Andrea Espinoza

CATEGORIA “B” FEMENIL SINGLES
ORO Diana Garcia Mendez
PLATA Cinthia Guaderrama

FRONTENIS FEMENIL DOBLES
ORO Diana Rebeca Garcia / Cinthia Guaderrama

PALETA GOMA
ORO Diana Rebeca García / Cinthia Guaderrama

TRINQUETE
ORO Diana Rebeca García / Cinthia Guaderrama

CATEGORIA “D” FEMENIL SINGLES FRONTENIS
ORO María José Durán Marquez
PLATA Jessica Iliana Esparza Alvarado

CATEGORIA “D” FEMENIL DOBLES FRONTENIS
ORO María José Durán Marquez / Jessica Iliana Esparza Alvarado

CATEGORIA “D” FEMENIL PALETA GOMA
ORO Jessica Iliana Esparza Alvarado / Ana Lizbeth Esparza Peralta

CATEGORIA “D” FEMENIL TRINQUETE
ORO María José Durán Marquez / Jessica Iliana Esparza Alvarado

VOLEIBOL DE PLAYA

CATEGORIA JUVENIL MENOR
CHIHUAHUA A 21-15 JUAREZ B
21-12
CHIHUAHUA B 12-21 JUAREZ A
17-21
PRAXEDIS G. GUERRERO 6-21 JUAREZ A
10-21
PRAXEDIS G. GUERRERO 7-21 CHIHUAHUA A
10-21
JUAREZ B 19-21 CHIHUAHUA B
13-21

CATEGORIA INFANTIL MAYOR
CHIHUAHUA B 21-18 JUAREZ
19-21
15-8
PRAXEDIS G. GUERRERO 8-21 CHIHUAHUA A
8-21

CATEGORIA JUVENIL MAYOR

CHIHUAHUA 21-2 PRAXEDIS G. GUERRERO
21-1
JUAREZ B 14-21 JUAREZ A
16-21

MEDALLISTAS
CATEGORIA INFANTIL MAYOR
ORO Gabriel Martínez / Mario Gaytán Chihuahua A
PLATA Fernando Estrella / Alexis Muñoz Chihuahua B
BRONCE Aarón Espinoza / Jesus Huerta Juárez

CATEGORIA JUVENIL MENOR
ORO Carlos Salgado / Daniel González Chihuahua A
PLATA Moises Cordero / Erik Herrera Juárez A
BRONCE Kirby Alemán / Bryan Acevedo Chihuahua B

CATEGORIA JUVENIL MAYOR
ORO Jorge Rodríguez / Alejandro Durán Chihuahua
PLATA Ricardo Gutiérrez / Juan Hernández Juárez A
BRONCE Hernán Marquez / Carlos Cardona Juárez B

CHIHUAHUA JUAREZ
ORO 4 2
PLATA 3 3
BRONCE 3 3