Noticias de Chihuahua, Chih., a Jueves 29 de octubre de 2020

Cargando...
Cargando...

Presenta NA sus precandidatos a diputaciones

233

Presenta NA sus precandidatos a diputaciones

Ricardo Yáñez Herrera convocó a la unidad, al trabajo conjunto para sacar adelante el proyecto político de este 2009

Encabezados por Ricardo Yáñez Herrera Presidente de la Junta Ejecutiva Estatal, el Partido Nueva Alianza sostuvo un encuentro de precandidatos a Diputados Federales de los 9 distritos, en donde se discutió y aprobó la estrategia de las precampañas, además se presentó la plataforma electoral del Partido.

En el evento que tuvo lugar en conocido hotel de esta capital, Yáñez Herrera convocó a la unidad, al trabajo conjunto para sacar adelante el proyecto político de este 2009, ahí destacó la gran diversidad en los perfiles de los precandidatos de Nueva Alianza.

“Nueva Alianza está abierto a la pluralidad de expresiones, somos un partido liberal- humanista, de propuestas, que busca ir más allá de lo electoral, necesitamos construir las bases para consolidarnos aún más”, aseveró ante el nutrido grupo.

De igual forma el Presidente de Nueva Alianza en Chihuahua, lanzó el llamado a evitar las descalificaciones en contra los adversarios, e invitó a presentar en todo momento propuestas viables dejando de lado las falsas promesas, “que sea la propuesta y el trabajo, nuestra carta de presentación”, añadió.

Estuvieron presentes los precandidatos propietarios y suplentes de las 18 fórmulas, así como todos los miembros de la Junta Ejecutiva Estatal de Nueva Alianza Chihuahua, los 9 Coordinadores distritales y las Diputadas locales, Silvia Susana Muriel Acosta e Irma Patricia Alamillo Calvillo.

Lista de Precandidatos

Distrito 1
José Antonio Reyes Cortez
Gilberto Ontiveros Chávez

Distrito 2
Juan de Dios Gómez Gómez
Angelina Treviño Muñoz

Distrito 3
María Purificación García Ramírez
Gerardo Tiscareño Rodríguez

Distrito 4
Sergio Licón Portillo
Manuela Álvarez Hernández

Distrito 5
Marco Antonio de la Cruz Ortiz
Juan Manuel Reyes Bonilla

Distrito 6
Héctor Octavio Abbud Enríquez
Onofre Talavera Portillo

Distrito 7
María del Socorro Hernández Ramos
José Luis Campos Núñez

Distrito 8
Alejandro Villareal Aldáz
Sergio Keel Robles

Distrito 9
Víctor Mendoza García
Carlos Arturo Quiralte Espinoza