Noticias de Chihuahua, Chih., a Viernes 23 de febrero de 2018

Cargando...
Cargando...

Resuelve Consejo Estatal manifestaciones de intención a candidaturas independientes

por El Ágora 415

Resuelve Consejo Estatal manifestaciones de intención a candidaturas independientes

Obtienen calidad de aspirantes 43 ciudadanas y ciudadanos que manifestaron su intención a candidatura independiente.

El Consejo Estatal del Instituto Estatal de Chihuahua (IEE), en su Segunda Sesión Extraordinaria, otorgó la calidad de aspirantes a 43 ciudadanas y ciudadanos que manifestaron su intención a candidatura independiente. De ese total, 18 corresponden a manifestaciones de intención para cargos públicos de ayuntamiento; 5 de sindicaturas y 20 de diputaciones locales. Fueron declaradas improcedentes 5 manifestaciones de intención.

En el periodo del 5 de diciembre del 2017 al 3 de enero del 2018, el IEE recibió un total de 48 solicitudes de ese tipo, que fueron revisadas y/o subsanadas en los casos que así lo permitían, hasta llegar a la resolución definitiva que fue votada en la sesión pública.

Las y los aspirantes independientes podrán iniciar la recolección de las firmas de apoyo ciudadano a partir de este lunes 15 de enero y hasta el 6 de febrero, a excepción del ciudadano Héctor Armando Cabada Alvídrez, quien inicia la captación el día domingo 14 de enero, producto de la sentencia a su favor.

En total son 18 aspirantes independientes para integrantes de ayuntamiento, 20 para diputaciones locales y 5 para sindicaturas. A continuación, se presenta la lista de aspirantes independientes:

AYUNTAMIENTOS:
1. Casas Grandes — Luis Alfonso De la Torre Esquivel
2. Chihuahua — Josue Díaz Castañón
3. Delicias — Roberto González García
4. Guadalupe — Fabián Díaz Salcedo
5. Guachochi — Magdalena Rubio Molina
6. Hidalgo del Parral — Jorge Alfredo Lozoya Santillán
7. Janos — Víctor Eugenio López Macdonald
8. Juárez — Héctor Armando Cabada Alvídrez
9. Julimes — Arón Montes Alvarado
10. Matamoros — Antonio Ortiz Heredia
11. Meoqui — Adolfo Medina Flores
12. Nuevo CG — Fernando Alonso Armijo Lozoya
13. Nuevo CG — Antonio Flores Macías
14. Nuevo CG — Helamán Esteban Reyes Porras
15. Rosales — María Armida Leo Ramírez.
16. Santa Isabel — Rosa Emma Rivera Arámbula.
17. Satevó — Luis Raúl Ávila Barrio
18. Valle de Zaragoza — Cesareo Grado Faudoa

DIPUTACIONES POR DISTRITOS LOCALES:
1. Dto 1 — Javier Jurado Rodríguez
2. Dto 2 — Víctor Esteban Martínez Sánchez
3. Dto 3 — Abraham Misraim Monárrez Pérez
4. Dto 4 — Eleazar Ubaldo Lara Gabaldón
5. Dto 5 — Manuel Gilberto Contreras Lara
6. Dto 5 — Flavio César Ochoa Ramírez
7. Dto. 6 — Pablo Arana Pérez
8. Dto 7 — Mario Valencia Carrasco
9. Dto 8 — Cecilia Guadalupe Espinosa Martínez
10. Dto 8 — Rafael Vázquez Pérez.
11. Dto 8 — Arturo Chávez Pérez
12. Dto 9 — Marisela Vega Guerrero
13. Dto 10 — Margarita Edith Peña Pérez.
14. Dto 12 — José Felipe Acosta Sánchez
15. Dto 14 — Armando Cuellar Moreno
16. Dto 15 — Carlos Eduardo Raynal Reygadas
17. Dto 16 — Sergio Edmundo Cisneros
18. Dto 17 — Daniel Ernesto Quezada Mendoza
19. Dto 18 — Martín Grado Faudoa
20. Dto 18 — José Alfredo Romero Gaytán.

SINDICATURAS:
1. Delicias — Oscar Quiroz Guzmán
2. Hidalgo del Parral — Irma Alejandra Pérez Molina
3. Juárez — Gustavo Méndez Aguayo
4. Janos — Emma Velia Leo Pérez
5. Matamoros — Jesús Adrián Ugarte Méndez

Manifestaciones declaradas improcedentes:

AYUNTAMIENTOS
1. Ahumada — Guillermo Vega Cepeda
2. Bocoyna — Walter Jaime González
3. Santa Bárbara — René Gómez Esparza

SINDICATURA
1. Ahumada — Héctor Fernando García Villegas

DIPUTACIONES POR DISTRITOS LOCALES
1. Dto 21 – Lorenzo Arturo Parga Amaro