Noticias de Chihuahua, Chih., a Lunes 16 de enero de 2017

Cargando...
Cargando...

Arrancó el tiro con arco en Olimpiada Estatal juvenil

por El Ágora 86

Arrancó el tiro con arco en Olimpiada Estatal juvenil

Mariana Hernández acumuló 287 y 278 en las distancias de 70 y 60 metros en la Juvenil Mayor Compuesto

Ciudad Juárez, Chih. - Este sábado se realizó el primer día de acciones del Tiro con Arco, el terreno del juego del Estadio de Béisbol “Juárez Vive”,

En la categoría infantil mayor recurvo femenil, la juarense Ilse Ávila se llevó la primera posición, es las distancias de 50 y 40 metros con 287 y 303 unidades, mientras que, en la rama varonil de la misma categoría, Salvador Castro terminó en el primer lugar con 272 y 297 puntos en las mismas distancias.

A su vez, Mariana Hernández acumuló 287 y 278 en las distancias de 70 y 60 metros en la Juvenil Mayor Compuesto, mientras que, el medallista de olimpiada nacional y oriundo de ciudad de Camargo, tiró 311 y 321 en 70 y 60 metros de forma respectiva en recurvo Juvenil Mayor.

RESULTADOS DE LA JORNADA:

Infantil Mayor Recurvo Femenil

1er Distancia Larga 50 metros
1er. Lugar: Ilse Ilani Ávila Longoria (Juárez)
2do. Lugar: Ileana Margarita Álvarez (Juárez)
3er. Lugar: Nahomi Monserrat Luna (Juárez)

2da Distancia Larga 40 metros
1er. Lugar Ilse Ilani Ávila Longoria (Juárez)
2do. Lugar: Ileana Margarita Álvarez (Juárez)
3er. Lugar Ximena Franco Armendáriz (Camargo)

Juvenil A Recurvo Femenil

1er Distancia Larga 70 metros
1er. Lugar Sofía Audeth Paredes (Juárez)
2do. Lugar Frida Taili Keel (Chihuahua)
3er. Lugar Pamela Martínez Valenzuela (Juárez)

2da Distancia Larga 60 metros
1er. Lugar Sofía Audeth Paredes (Juárez)
2do. Lugar Frida Taili Keel (Chihuahua)
3er. Lugar Pamela Martínez Valenzuela (Juárez)

Juvenil A Compuesto Femenil

1er Distancia Larga
1er. Lugar Laisa Tamara Keel (Chihuahua)
2do. Lugar Sandra Iveth Hermosillo (Chihuahua)
3er. Lugar Luisa Fernanda Rosales (Chihuahua)

2da Distancia Larga
1er. Lugar Laisa Tamara Keel (Chihuahua)
2do. Lugar Sandra Iveth Hermosillo (Chihuahua)
3er. Lugar Luisa Fernanda Rosales (Chihuahua)

Juvenil B Recurvo Femenil

1er Distancia Larga 50 metros
1er. Lugar María Teresa Calderón (Chihuahua)
2do. Lugar Evelyn Flores Armendáriz (Camargo)
3er. Lugar Paola Martínez Valenzuela (Juárez)

2da Distancia Larga 40 metros
1er. Lugar María Teresa Calderón (Chihuahua)
2do. Lugar Evelyn Flores Armendáriz (Camargo)
3er. Lugar Paola Martínez Valenzuela (Juárez)

Juvenil B Compuesto Femenil

1er Distancia Larga 50 metros
1er. Lugar Itzel Estrada Torres (Delicias)
2do. Lugar Ivana Velichcanich Honorato (Chihuahua)
3er. Lugar Laura Jenis Prieto (Juárez)

2da Distancia Larga 40 metros
1er. Lugar Itzel Estrada Torres (Delicias)
2do. Lugar Laura Jenis Prieto (Juárez)
3er. Lugar Ivana Velichcanich Honorato (Chihuahua)

Juvenil Mayor Compuesto Femenil

1er Distancia Larga 70 metros
1er. Lugar Mariana Hernández Andrade (Parral)
2do. Lugar Diana Daniela González (Chihuahua)

2da Distancia Larga 60 metros
1er. Lugar Mariana Hernández Andrade (Parral)
2do. Lugar Diana Daniela González (Chihuahua)

Juvenil Mayor Recurvo Femenil

1er Distancia Larga 70 metros
1er. Lugar Lucia Cecilia Flores Herrera (Delicias)
2do. Lugar María Fernanda Castañeda (Chihuahua)
3er. Lugar Fátima Aydee Quintana (Chihuahua)

2da Distancia Larga 60 metros
1er. Lugar Lucia Cecilia Flores Herrera (Delicias)
2do. Fátima Aydee Quintana (Chihuahua)
3er. Lugar María Fernanda Castañeda (Chihuahua)

Infantil Mayor Recurvo Varonil

1er Distancia Larga 50 metros
1er. Lugar: Salvador Castro López (Juárez)
2do. Lugar Emilio Raúl Meléndez Pinto (Juárez)
3er. Lugar Enrique Chávez (Juárez)

2da Distancia Larga 40 metros
1er. Lugar: Salvador Castro López (Juárez)
2do. Lugar Elías Emiliano Flores Porras (Juárez)
3er. Lugar Emilio Raúl Meléndez Pinto

Juvenil A Recurvo Varonil

1er Distancia Larga 70 metros
1er. Lugar Marco Sáenz Ordoñez (Chihuahua)
2do. Lugar Luis Ramón Estrada (Camargo)
3er. Lugar Cesar Maltos Romero (Juárez)

2da Distancia Larga 60 metros
1er. Lugar Marco Sáenz Ordoñez (Chihuahua)
2do. Lugar Luis Ramón Estrada (Camargo)
3er. Lugar Dylan Aarón Guerrero (Juárez)

Juvenil A Compuesto Varonil

1er Distancia Larga 70 metros
1er. Lugar Julián Ernesto Quijano (Meoqui)
2do. Lugar Fernando Sáenz Jiménez (Juárez)
3er. Lugar Eliot Eduardo Perales (Chihuahua)

2da Distancia Larga 60 metros
1er. Lugar Julián Ernesto Quijano (Meoqui)
2do. Lugar Fernando Sáenz Jiménez (Juárez)
3er. Lugar Eliot Eduardo Perales (Chihuahua)

Juvenil B Recurvo Varonil

1er Distancia Larga 60 metros
1er. Lugar Fernando Muñoz Meléndez (Camargo)
2do. Lugar Rene Aguirre Rivera (Chihuahua)
3er. Lugar Emilio Zavala Saucedo (Chihuahua)

2da Distancia Larga 50 metros
1er. Lugar Fernando Muñoz Meléndez (Camargo)
2do. Lugar Rene Aguirre Rivera (Chihuahua)
3er. Lugar Ricardo Jacques Estrada (Juárez)

Juvenil B Compuesto Varonil

1er Distancia Larga 70 metros
1er. Lugar Alonso Quintana Rocha (Delicias)
2do. Lugar Ricardo Estévez Nájera (Chihuahua)
3er. Lugar Gerardo Sígala Moran (Delicias)

2da Distancia Larga 60 metros
1er. Lugar Alonso Quintana Rocha (Delicias)
2do. Lugar Gerardo Sígala Moran (Delicias)
3er. Lugar Ricardo Estévez Nájera (Chihuahua)

Juvenil Mayor Compuesto Varonil

1er Distancia Larga 70 metros
1er. Lugar Víctor Valles Isla (Juárez)
2do. Lugar Mario André Zúñiga (Juárez)
3er. Lugar Luis Carlos Delgado (Chihuahua)

2da Distancia Larga 60 metros
1er. Lugar Víctor Valles Isla (Juárez)
2do. Lugar Luis Carlos Delgado (Chihuahua)
3er. Lugar Mario André Zúñiga (Juárez)

Juvenil Mayor Recurvo Varonil

1er Distancia Larga 70 metros
1er. Lugar Alejandro Armendáriz (Camargo)
2do. Lugar Sebastián Quintana Rocha (Delicias)
3er. Lugar Horacio Santos Sánchez (Delicias)

2da Distancia Larga 60 metros
1er. Lugar Alejandro Armendáriz (Camargo)
2do. Lugar Sebastián Quintana Rocha (Delicias)
3er. Lugar Horacio Santos Sánchez (Delicias)