Noticias de Chihuahua, Chih., a Miércoles 8 de julio de 2020

Cargando...
Cargando...

Chihuahua sigue dominando atletismo en regional de Durango

por El Ágora 431

Chihuahua sigue dominando atletismo en regional de Durango

Gran ambiente se vive en tierras duranguenses, en donde los deportistas chihuahuenses siguen cosechando triunfos

Durango, Dgo.,- En el segundo día de actividades del Atletismo, la Delegación Chihuahuense continua dominante en las pruebas de pista y campo, que se llevan a cabo en la pista atlética del Instituto Tecnológico de Durango.

Gran ambiente se vive en tierras duranguenses, en donde los deportistas chihuahuenses siguen cosechando triunfos, tal es el caso del cuarteto integrado por Braulio Reynoso, Oscar Rodríguez, Javier Alire y Ricardo Leal, quienes integraron el relevo 4x100 m de la categoría 16-17 años, apuntándose el primer lugar con un tiempo de 42.48 segundos, mientras que, Durango hizo un tiempo de 46.85 segundos.

Asimismo, el relevo femenil de los 4x100 m también de la categoría 16-17 años, se llevaron el triunfo al cronometrar 49.79 segundos y Durango con un tiempo de 50.79 segundos, el relevo de Chihuahua estuvo integrado por Diana Bustillos, Mayra Paredes, Rosa Cook y Sara Aguilar.

En pruebas combinadas los chihuahuenses también conquistaron el heptatlón de la categoría 14-15 años, llevándose el primer lugar Julián González con 4,489 puntos, seguido por Brandon Martínez con 4,277 unidades y el tercer sitio también para Chihuahua con Sebastián Arias con 4,264 puntos.

En la misma prueba, de la rama femenil, Chihuahua también arrasó con los tres primeros lugares, Karen Villa logró el primer puesto al totalizar 3,637 puntos, Laura Bueno con 2,779 y Edith Escárcega con 2,420 puntos en el tercer lugar.

Así lo vivieron:
Sofía Bencomo
200m planos categoría 16-17 años
“Me siento muy contenta de representar a mi estado y de lograr un buen resultado para conseguir una medalla en olimpiada nacional”.

Ricardo Leal
Relevo 4x100m categoría 16-17 años
“Es un esfuerzo de todo el equipo, se nota el trabajo de cada uno y buscaremos lograr el mejor para Chihuahua en la etapa nacional”.

Sara Aguilar
Relevo 4x100 m y 200m Planos categoría 18-20 años
“Buscamos llegar preparadas para la fase nacional, Durango siempre fuerte, pero por nuestro trabajo logramos superar a nuestras compañeras”.

Resultados Día 2

10,000 m Caminata
Femenil 18-20
Lugar Nombre Estado Marca
1 Ivanna Gallegos Chihuahua 52:03.46 min
2 Diana Miranda Chihuahua 52:59.93
3 Sayra Pasillas Chihuahua 58:27.53

Lanzamiento de Martillo
Femenil 14-15
Lugar Nombre Estado Marca
1 Gema López Chihuahua 32.58 m
2 Carmen Aragón Chihuahua 26.49
3 Reyna Vázquez Durango 26.33

Lanzamiento de Martillo
Femenil 16-17
Lugar Nombre Estado Marca
1 Daniela Olguín Chihuahua 49.40 m
2 Andrea Nevárez Durango 40.02
3 Luz Herrera Durango 29.23

Lanzamiento de Martillo
Femenil 18-20
Lugar Nombre Estado Marca
1 Alba Amparán Chihuahua 47.55m
2 Flor Corral Chihuahua 40.67
3 Dania Tena Chihuahua 29.54

Salto de Altura
Varonil 14-15
Lugar Nombre Estado Marca
1 Alejandro Olivas Chihuahua 1.65 m
2 Axel Magdaleno Chihuahua 1.60
3 Marco Guzmán Chihuahua 1.55

5,000 m Caminata
Varonil 14-15
Lugar Nombre Estado Marca
1 Saúl Mena Chihuahua 24:12.49 min
2 José Mendoza Chihuahua 26:55.06
3 Jesús Amarillas Chihuahua 28:00.50

Lanzamiento de Jabalina
Varonil 14-15
Lugar Nombre Estado Marca
1 Julio Santos Chihuahua 39.09 m
2 Cornelio Falk Chihuahua 27.17
3 Jesús Ramírez Durango 24.44

5,000 m Planos
Femenil 18-20
Lugar Nombre Estado Marca
1 Rocío Torres Zacatecas 19:11.19 min
2 Ariadna Chávez Zacatecas 19:22.30
3 Marlehene Verdugo Chihuahua 20:28.75

Lanzamiento de Disco
Varonil 14-15
Lugar Nombre Estado Marca
1 Julio Santos Chihuahua 47.52 m
2 Juan Salcedo Aguascalientes 31.92
3 Germán Hernández Chihuahua 31.48

110 m con Vallas
Varonil 18-20
Lugar Nombre Estado Marca
1 Oscar Rodríguez Chihuahua 14.87 seg
2 Kevin Olivas Chihuahua 15.03
3 Cristian López Aguascalientes 16.83

110 m con Vallas
Varonil 16-17
Lugar Nombre Estado Marca
1 Diego Gutiérrez Durango 15.58 seg
2 Abdiel Delgado Chihuahua 17.11
3 Brandon Lechuga Chihuahua 17.30

100 m con Vallas
Femenil 18-20
Lugar Nombre Estado Marca
1 Lizeth Montes Chihuahua 15.69 seg
2 Iza Váldez Zacatecas 16.10
3 Hilda Guzmán Durango 16.38

100 m con Vallas
Femenil 16-17
Lugar Nombre Estado Marca
1 Karid Valenzuela Chihuahua 16.12 seg
2 Krisna Morales Chihuahua 17.15
3 Fernanda Cortés Chihuahua 18.35

Lanzamiento de Jabalina
Femenil 16-17
Lugar Nombre Estado Marca
1 Carol Quiñonez Durango 40.39 m
2 Ilian Mendoza Chihuahua 24.27
3 Jazmin Trujillo Durango 20.49

Lanzamiento de Jabalina
Femenil 18-20
Lugar Nombre Estado Marca
1 Misty Osuna Chihuahua 30.71 m
2 Alejandra Domínguez Chihuahua 26.59
3 Jade Reyes Zacatecas 25.64

Salto de Altura
Femenil 14-15
Lugar Nombre Estado Marca
1 Priscila Luna Chihuahua 1.65 m
2 Ana Frayre Chihuahua 1.50
3 Carolina Ramos Aguascalientes 1.40

Lanzamiento de Bala
Femenil 14-15
Lugar Nombre Estado Marca
1 Tania Domínguez Chihuahua 13.06 m
2 Belén Landa Chihuahua 9.94
3 Yamil Márquez Chihuahua 9.50

3,000 m Planos
Varonil 16-17
Lugar Nombre Estado Marca
1 Héctor Sánchez Zacatecas 9:17.28 min
2 Luis Garces Zacatecas 9:21.04
3 Daniel Robles Chihuahua 9:29.98

100 m con Vallas
Varonil 14-15
Lugar Nombre Estado Marca
1 Jesús Macho Chihuahua 13.63 seg
2 Juan Velez Chihuahua 15.14
3 Luis Romero Chihuahua 15.37

Lanzamiento de Disco
Varonil 18-20
Lugar Nombre Estado Marca
1 Hector Valles Chihuahua 41.57 m
2 Carlos Villa Chihuahua 38.45
3 Fernando Ruiz Chihuahua 36.89

Lanzamiento de Disco
Varonil 16-17
Lugar Nombre Estado Marca
1 Juan Amparan Chihuahua 45.16 m
2 Israel Martínez Chihuahua 42.67
3 José Flores Durango 40.68

2,000 m Planos
Varonil 14-15
Lugar Nombre Estado Marca
1 Kenneth Talavera Chihuahua 5:47.85 min
2 Luis Cornejo Aguascalientes 6:18.32
3 Raúl Lechuga Chihuahua 6:21.98

300 m Planos
Femenil 14-15
Lugar Nombre Estado Marca
1 Astrid López Durango 42.03 seg
2 Ximena López Chihuahua 42.30
3 Alexa Chávez Chihuahua 43.15

300 m Planos
Varonil 14-15
Lugar Nombre Estado Marca
1 Martín Loera Chihuahua 35.83 seg
2 Alejandro Gallegos Chihuahua 37.58
3 Carlos Ruiz Aguascalientes 38.51