Noticias de Chihuahua, Chih., a Lunes 18 de febrero de 2019

Cargando...
Cargando...

El Box también listo para el regional

por El Ágora 536

El Box también listo para el regional

La selección de Chihuahua tendra integrantes de todas las latitudes del Estado

En lo que se refiere al boxeo estatal, también quedaron listos los deportistas que representaran al estado en Durango en la fase regional de la Olimpiada Infantil y Juvenil 2011.

Sin existir un dominio claro por alguna de las delegaciones, Chihuahua tendrá representantes surgidos de la capital del estado, de Ciudad Juárez y Saucillo y Nuevo Casas Grandes.

CATEGORÍA INFANTIL MAYOR VARONIL

DIVISIÓN PELEADOR DESICIÓN PELEADOR

40kg Carlos Sotelo (Chih) 5-0 Enrique Ozaeta (Saucillo)
42kg Luis Saldaña (Chih) RSCH Adolfo Ordóñez (Cuauh)
44kg José Salido (Chih) 5-0 Eduardo González (Saucillo)
48kg Ariel García (Juárez) 5-0 Edgar Chávez (Parral)
66kg Omar Alvarado (Chih) RSC (1) Oscar Ramírez (Parral)

CATEGORÍA CADETES VARONIL

DIVISIÓN PELEADOR DESICIÓN PELEADOR

46kg Alex Cárdenas (NCG) RSC (3) Humberto Venegas (Juárez)
48kg Oscar Duarte (Parral) 4-1 Daniel Bonilla (Delicias)
50kg Aarón González (Parral) 4-1 Irving Martínez (Chih)
52kg Elizum García (NCG) 4-1 Víctor Luna (Camargo)
54kg Carlos González (Chih) RSC Jair Vargas (Parral)
57kg Carlos Fuentes (Chih) 5-0 Eduardo Miranda (Juárez)
60kg Raúl Robledo (Delicias) 5-0 Esteban Villalba (Juárez)
63kg Daniel Pizarro (Chih) 5-0 Miguel Hernández (Juárez)
66kg Daniel Gallegos (Chih) Abandono Frederick Suchitl (Chih)
70kg Rogelio Romero (Juárez) RSC (2) José Palacios (Chih)

CATEGORÍA JUVENIL MAYOR VARONIL

DIVISIÓN PELEADOR DESICIÓN PELEADOR

49kg José Zaleta (Chih) 5-0 David Alarcón (Juárez)
52kg José Miranda (Juárez RSC (2) Oscar Lozoya (NCG)
56kg Jorge Quiñónez (Juárez) 5-0 Jonathan Morales (Chih)
60kg Joaquín Aguilar (Chih) RSC Eduardo Pacheco (Juárez)
64kg Gerardo Duarte 3-2 Isaac Mireles (Chih)
69kg Edson Reyes (Juárez) RSCI Juan Saucillo (Meoqui)
75kg Jonathan Lozano (Chih) 4-1 Luis Tiscareño (Camargo)
81kg Misael Rodríguez (Parral) 3-2 Ever Camacho (Juárez)

CATEGORÍA ELITE VARONIL

DIVISIÓN PELEADOR DESICIÓN PELEADOR
52kg Raúl Villa (Delicias) RSC Gerardo Meza (Saucillo)