Noticias de Chihuahua, Chih., a Jueves 19 de septiembre de 2019

Cargando...
Cargando...

Eligen a Niños Diputados

por El Ágora 676

Eligen a Niños Diputados

Los 33 niños electos ocuparan el cargo de diputado por un día,el próximo 30 de abril.

La Sexagésima Tercera Legislatura de Honorable Congreso del Estado y la Secretaría de Educación,y Cultura y Deporte, en coordinación con el Instituto Estatal Electoral, realizaron hoy la insaculación para elegir a los 33 niños diputados, con motivo de la conmemoración del Día del niño.

Tras elegir mediante un programa de cómputo y de manera aleatoria a los 33 niños diputados, quedó conformada la diputación de los niños por un día, la cual fue realizada primero por representación por mayoría relativa y posteriormente por representación plurinominal.

Cabe mencionar que participaron tres mil 326 estudiantes de sexto grado de primaria, 24 pertenecientes a escuelas de educación especial, 166 de educación indígena y 10 pertenecientes al Consejo Nacional de Fomento Educativo (CONAFE), los cuales fueron seleccionados en base a sus buenas calificaciones.

En su mensaje el Consejero Presidente del IEE, Fernando Antonio Herrera Martínez, dijo que es importante formar nuevas generaciones responsables, informadas, pero sobre todo comprometidas con su entorno. En el IEE se están creando programas para que los niños y jóvenes aprendan a apreciar sus hechos y labores y crear una mejor educación cívica, afirmó.

Dijo que desde el año 2002, el Congreso del Estado, la Secretaría de Educación y Cultura de Gobierno del Estado y el Instituto Estatal Electoral han generado una dinámica de colaboración, para promover el civismo, haciendo partícipes a los niños de la entidad.

Por su parte el diputado Luis Adrián Pacheco Sánchez, dijo que luego de diez años el evento sigue mejorando, por lo que felicitó a los maestros y alumnos y los invitó a seguir participando. Asimismo, dijo que el Congreso del Estado se ha comprometido mediante un acuerdo aprobado ante el Pleno, a dar seguimiento puntual a las propuestas que los niños hagan el día 15 de Abril cuando asistan al Congreso.

Los niños elegidos por mayoría relativa fueron los siguientes:
Distrito 1: Jorge Alberto Cordero Puga de la Escuela Ignacio Zaragoza
Distrito 2: Diana Laura Retiz Morales de la Escuela Insurgentes
Distrito 3: Kevin Uriel Grado Reyes del Colegio Hispanoamericano de CD. Júarez
Distrito 4: Saúl Andrei Varela Ochoa de la Escuela América
Distrito 5: Paulina Trujillo Rivas de la Escuela Club de Leones
Distrito 6: Yanei Paolete Uscanga Isidoro de la Escuela Libertad
Distrito 7: Mirna Lizeth Sánchez Martínez de la Escuela Pablo Gómez Ramírez
Distrito 8: Irving Adán Ayala Quirino de la Escuela Abraham González 2726
Distrito 9: David Alonso Rivas Durón de la Socorro Rivera 2239
Distrito 10: Jesús Alonso Olivas Chávez de la Escuela Sector Obrero
Distrito 11: Valeria Silva Balderrama d ele Escuela Octavio Paz
Distrito 12: Luís Jovan García Sáenz del Centro Regional de Educación Int. Emiliano Zapata
Distrito 13: Alexis Reydesel Galaviz Gutiérrez de la Escuela lázaro Cárdenas
Distrito 14: Julio Adrián Juárez Batista de la Escuela Ignacio Altamirano
Distrito 15: Jaqueline Molina Cruz de la Escuela Leyes de Reforma
Distrito 16: Geovanna Xiomara Sáenz González de la Escuela Juana Alanís
Distrito 17: Mónica Maldonado Cobos de la Escuela Luís Urías Belderrain
Distrito 18 Paulina Andrea González Grajeda de la Escuela Gonzalo Amaranto Reyes 2457
Distrito 19: Laura Elisa García Beltrán de la Escuela Cuauhtémoc
Distrito 20: Mayra Ivonne GOnzalez Rodriguez de la Escuela Alfonso Urueta Carrillo
Distrito 21: Mariana Alondra Velazquez Tapia de la Escuela Manuel Chao
Distrito 22: Víctor Marcos Hyslop Del Instituto Américas

Mientras que por la Plurinominal fueron elegidos los siguientes niños diputados:
1. Jesús Abraham Quiñones Pacheco de la Escuela Cuauhtémoc 2679
2. Mariana Guadalupe Ávila Fernández de la Niños Héroes 2191
3. Karla Angélica Pendones Flores de la Escuela Francisco González Bocanegra
4. Jaime Omar Rivera Sánchez de la Escuela 2 de Octubre
5. Karen Michelle Escobedo Laredo de la Escuela Francisco Villa
6. Mayra Paloma González Hernández de la Escuela Sepulvedeño
7. Joaquín Miguel Santoscoy Villalobos de la Escuela Bilingüe Dozal
8. María Guadalupe Román Astorga de la Escuela Carolina Zambrano Sáenz
9. Paola Trujillo Villalobos de la Mariano Irigoyen 2073
10. Brayan Omar Zapién Morales de la Escuela Ford 69
11. Verónica Chaparro Ayala de la Escuela Primaria Indígena