Noticias de Chihuahua, Chih., a Domingo 22 de enero de 2017

Cargando...
Cargando...

Hermilo García sorprende; ganó estatal y carrera ConstruyeT

por El Ágora 107

Hermilo García sorprende; ganó estatal y carrera ConstruyeT

*Participaron más de mil personas de los Subsistemas de educación Media Superior de Chihuahua

Con la participación de poco más de 6 mil participantes, entre alumnos, padres de familia y docentes de distintas instituciones de nivel medio superior, divididos en rama varonil y femenil, se llevó con total éxito la Primera Carrera Intersubsistemas de Nivel Medio Superior “Construye T”, la cual se efectuó de manera en Chihuahua y Juárez.

En un ambiente de armonía, familiaridad y diversión, los participantes dieron su máximo esfuerzo, logrando de esta manera el objetivo principal que se planteó dentro de la competencia deportiva, el cual era incidir directamente en la educación integral de los estudiantes, promoviendo relaciones sanas, profundas y duraderas.

De la misma manera, la Primera Carrera “Construye T”, la cual tuvo una gran aceptación entre todas las escuelas de la entidad que conforman el Subsistema de Nivel Media Superior, creó una vinculación entre los presentes, así como una conciencia para prevenir conductas de riesgo a través de la práctica del deporte.

Durante el evento se contó con la categoría de estudiantes, estudiantes con discapacidad y padres de familia, docentes y directivos, tales como COBACH, CECyTECH, CEB, CONALEP, SPAyT, DGTA, DGETI, Preparatoria del Estado, CEDART, UACH, UACJ y PREFECO.

La carrera en la capital del Estado, inició en punto de las 8 de mañana, partiendo de la ciudad Deportiva hasta la Plaza del Ángel, con un recorrido de 3 kilómetros; a su vez, en ciudad Juárez se efectuó en las inmediaciones del parque El Chamizal.

Aquí los resultados:

Categoría estudiantes hombres:
1.-Ermilio Martínez (Telebachillerato de Nogorachi)
2.-Axel Martínez (Cbta 90 de Cuauhtémoc)
3.- Federico González (Cbta 90 de Cuauhtémoc)

Categoría estudiantes mujeres:
1.-Lizbeth Enriquez (Cbta 90 de Cuauhtémoc)
2.-Rubí Verdugo (Cbeta 90 de Cuautémoc)
3.-Jaqueline Barrón (CONALEP 2 de Chihuahua)

Categoría maestros y directivos hombres:
1.-Mario de la Torre (CECyTECH-Dirección de Vinculación)
2.-Genaro Ibarra (CONALEP1-Vinculación)
3.-Pedro Rivero (CBTIS 158 de Chihuahua)

Categoría maestros y directivos mujeres
1.-Cinthia Caballero (Jefa del Departamento de Educación Media Superior)
2.-Sarahy Meza (CEB de Guachochi)
3.-Brenda Contreras (CECyT 19)

Categoría discapacidad:
1.-Jesús Fierro (Telebachillerato de Lázaro Cárdenas)