Noticias de Chihuahua, Chih., a Martes 16 de octubre de 2018

Cargando...
Cargando...

Otorga Ashley Arana otro oro a Chihuahua en Taekwondo

por El Ágora 485

Otorga Ashley Arana otro oro a Chihuahua en Taekwondo

Octavio González obtuvo bronce en -68 kilogramos.

La chihuahuense Ashley Arana demostró que está en su mejor nivel al ganar la medalla de oro en Taekwondo de la Edición XXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil Chihuahua 2018 que se realiza en el Centro de Convenciones Cuatro Siglos, de Ciudad Juárez.

Arana tuvo en esta edición su última Olimpiada y lo quería hacer en grande y lo logró al imponerse en la gran final a Maoly Ramos, de Sonora, en los +73 kilogramos de la Categoría Juvenil Superior (1998-2000).

Con esta medalla, la taekwondoín amplió su palmarés en Olimpiada Nacional, al sumar su cuarta medalla de oro, ganadas en Guadalajara 2010, Aguascalientes 2013, Veracruz 2014 y Chihuahua 2018.

El pódium lo completaron Lucero Vidal, de la UNAM y Yésica Gómez, de Jalisco.
Por otra parte, Octavio González, de la capital del estado, obtuvo la medalla de bronce al perder en las semifinales contra Salvador Gutiérrez, que se quedó con la medalla de oro.
González compitió en la división -68 kilogramos de la categoría Superior.

El pódium lo completaron Eduardo Marcus, del Instituto Politécnico Nacional, con medalla de plata y Jehú Rodríguez obtuvo el bronce.

Este jueves será la última jornada del Taekwondo y clausura de la Olimpiada Nacional con la competencia por equipos.

VARONIL
Junior -48
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Ricardo González​CDMX
2​Fernando Arena​Querétaro
3​Jhonatan Guzmán​Oaxaca
3​Ricardo Guzmán​Guanajuato

Junior -55 kg
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Sergio González​Durango
2​Jorge Fonseca​Baja California
3​Leonardo Quevedo​Guanajuato
3​Joel Jara​San Luis Potosí

Junior -63 kg.
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Baldomero Gutiérrez​Chiapas
2​Fernando Emus​Sinaloa
3​Adrián Ruvalcaba​Jalisco
3​Elías Lopez Medina​San Luis Potosí

Junior -73 kg
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Carlos Ortiz​Tamaulipas
2​Melvin Saldaña​Nuevo León
3​Roberto Vidal​Chiapas
3​Juan Pablo Esquivel​Puebla

Junior +78 kg.
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Julio César Hernández​Puebla
2​Luis Arana​Sonora
3​José Veheren​Durango
3​Ángel Ruelas​Jalisco

FEMENIL
Junior -44 kg
1​Isis Perrusquia​Querétaro
2​Melanie Martínez​Oaxaca
3​Victoria Romero​Nuevo León
3​Alexandr Serrano​Durango

Junior -49 kg.
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Dafne Martínez​EDOMEX
2​Melissa Tovar​IPN
3​Montserrat García​Baja California
3​Daira Castillo​CDMX

Junior -55 kg.
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Diana Maier​CDMX
2​Benedicta Nápoles​Querétaro
3​Sara Manuel Estrada​IPN
3​Nohemí Cervantes​Morelos

Junior -63 kg
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Angélica Gutiérrez​Michoacán
2​Valkyria Rosete​Puebla
3​Merami Ramirez​Hidalgo
3​Patricia Estrada​Tamaulipas

Junior +68 kg.
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Sofía Velázquez​Chiapas
2​Kenia Ruiz​Zacatecas
3​Danahe Huerta​Veracruz
3​Aly Medina​Jalisco

FEMENIL
Superior -49 kg
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Daniela Souza ​Baja California
2​Camila López ​Puebla
3​Lucía Escamilla ​CDMX
3​Andrea García

Superior -57 kg
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Aracely Garza​Nuevo León
2​Julia Martínez​Sonora
3​Fernanda Castillo ​Puebla
3​Heidi Tomás ​Michoacán

Superior -67 kg
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Renata Treviño​Nuevo León
2​Daniela Torres​Morelos
3​Itzel Velázquez​CDMX
3​Mónica Escalera​Aguascalientes

Superior +73
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Ashley Arana​Chihuahua
2​Maoly Ramos​Sonora
3​Lucero Vidal​UNAM
3​Yahaira Gómez​Jalisco

VARONIL
Superior -58 kg.
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Mario Gómez​Guanajuato
2​Ricardo Canseco​Tamaulipas
3​José Güizar​Nuevo León
3​Eder Cruz​Tabasco

Superior -68 kg
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Salvador Gutiérrez​Querétaro
2​Eduardo Marcus​IPN
3​Octavio González​Chihuahua
3​Jehú Rodríguez​Sinaloa

Superior -80 kg.
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Daniel Zúñiga​Tamaulipas
2​Jonathan Vázquez​Guanajuato
3​Óscar Navarro​Baja California
3​Hugo de Jesús Durán​Quintana Roo

Superior +87 kg.
Lugar​Nombre​Procedencia
1​Osvaldo Pérez​Querétaro
2​Jorge Salazar​Tamaulipas
3​Alejandro Herrera​Durango
3​Raúl Tapia​Michoacán